Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 марта 2018 г. 21:53

По идее, книга из тех, что должна мне понравиться. Во-первых, семейная сага, которые я нежно и искренне люблю. Но как выясняется, далеко не все подряд. Желательно, чтобы история семьи рассматривалась на протяжении длительного времени, все персонажи, а не только главный, были хорошо прописаны и читатель имел бы возможность наблюдать их развитие и повествование шло не от первого лица. Тогда больше шансов увидеть ситуацию со всех сторон.
Здесь рассказчиком является сын ГГ и короткие главы напоминают незатейливые рассказы ребенка, чем они в общем-то и являются.

Во-вторых, люблю когда в книге речь идет о книгах вообще и действующие лица или являются любителями чтения, или хранителями каких-то древних и редких манускриптов, или просто книга сама по себе является практически самостоятельным персонажем. Здесь таковой выступает роман М. Пьюзо Крестный отец.
Собственно главный герой Хачик Бовян, сапожник из далекого армянского села, до определенного момента не то что не любивший чтение, даже не бравший толком в руки книгу, вдруг всей душой полюбил дона Корлеоне и тот буквально стал ему советчиком во всем. Единственно, чего не учел, что раз встав на этот путь, навряд ли удастся свернуть.

Здесь будет любовь родителей, встретившихся еще во времена Советского Союза, и распад огромной страны, разом отозвавшийся гулким и страшным эхом во всех её уголках, разрушивший старые связи, разъединивший родственников и друзей, оказавшихся в одночасье в разных странах и не имеющие возможности встретиться, найдут отражение и этнополитические конфликты, вспыхнувшие на окраинах бывшей державы, и многие другие последствия давно назревавшего события. Будут и 90-е годы в Петербурге, рэкет и разборки, создание собственного бизнеса и еще многое другое. Больше грустного, но и немного смешно, но скорее смех сквозь слезы....

Получается, что вроде есть все, чтобы было интересно, может, не хватило чуточку глубины. Так что любителям современных семейных саг рекомендую.

за совет спасибо Мила sireniti
Лампомоб 2018
Книжное государство". Тур 4. Арглтон. Городские объекты

Ветка комментариев

Я вчера купила жёлтые грушки себе :)

мелочь, а приятно)) напомнили мимозы почему-то))

Да я яблоки не ем, а груши обожаю :)

понимаю) хотя я и то, и другое люблю)

И абрикосы. Только не сливу, а абрикосы :3

все в радужных тонах))

Угуу... Да я люблю зелень, год рождения накладывает отпечаток :D

так снова радуга получается)