27 марта 2018 г. 19:37

2.5

Паладин и оракул.

"Мятежная красотка" - первая прочитанная книга Рейчел Хокинс. Книга о старшекласснице Харпер Прайс, о школьной жизни и, соответственно, о жизни вне школы, также фигурирует друзья и недруги. Судя по обложке я не ожидала чего-то такого, как ах и ох, но все же, надеялась, что автор найдет чем меня зацепить. Последнее время про школу и подростков нет в арсенале прочитанных. "Мятежная красотка" не произвела на меня ожидаемых впечатлений. Совсем. Средненький.

Харпер Прайс, главная героиня и соответственно наша "мятежная красотка" является одной из первых красавиц в школе и занята во многих школьных мероприятиях. Если честно я не чувствовала в ней мятежности, наоборот, она казалось вздорной, самонадеянной, чересчур резкой, излишне вежливой, непостоянной, временами легкомысленной и безудержанной. Автор пыталась передать ее умной и красивой, с головой и характером, но я увидела, что все это только фасад, а внутри она пустышка, или самодур. Вот ее подруга, Би, чувствуется что она веселая, и верная, она человек, в ней есть и страх, и преданность, и верность своим идеалам. Она хорошая подруга. Харпер в этом смысле повезло. На мой взгляд не хватило раскрытия внутреннего мира Харпер Прайс, о ее глубоких чувствах, а не поверхностных. Возможно, автор расскажет нам о ней по подробнее в продолжении это серии, еще посмотрим, но пока имеем то, что имеем.

Дэвид, который как выяснился является неким оракулом, несмотря на язвительное отношение, мне он больше симпатизирует и его действия понятны, и мотивы объяснимы. Рядом с Харпер, как ни странно, он теряет свою индивидуальность. Харпер как паладин обязана его защищать.

Читается средне, вроде есть и сюжет, и некоторые мыслишки, но это оказалось мало, меня ничто не зацепило. рекомендую для подростков с 11 по 17 лет.

Моя оценка 5/10/

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2018",