27 марта 2018 г. 18:02

4 Всё во благо королевства

Не являясь великим знатоком фэнтези, очень люблю этот жанр, хоть и читаю дозированно - от десяти книг в год до одной. И каждую новую книгу открываю с предвкушением полного погружения в мир и неизбежным ожиданием тоски от возвращения в реальность. Однако с данной книгой такого не случилось и лично у меня она воспринялась совсем не как фэнтези, может быть, это из-за уже знакомых декораций и прочитанной "Смерти Артура" за плечами. Но черт с ним, с жанром.
Основное достоинство "Туманов" - в насыщенности. Повествование напомнило Гобелен из Байё - длинное, линейное, подробное и несомненно эпичное. Сравнение с Гобеленом не случайно - основную ткань истории ткут женщины и каждая из них важна по-своему. На первых страницах нас встречает Игрейна - мать будущего короля Артура и темненькой как фэйри девочки Моргейны. Игрейна еще носит знак полумесяца на лбу - признак своей приверженности Богине, но уже предчувствует ветер перемен, который принесет с собой христианство. Её сестра Вивиана - Владычица озера, верховная жрица Авалона, которая ради достижения своей цели пойдет на что угодно. Моргауза - еще одна сестра Игрейны, отличающаяся своими ненасытными желаниями, тщеславная и очень завистливая. И, наконец, прекрасная светловолосая Гвенвифар, которую лично мне жаль больше всего: выдали замуж, не спросив (хоть и за короля, но всё же), сгорает от желания к Ланселоту и страдает от невозможности родить Артуру наследника.
Хоть и каждый женский персонаж отлично проработан, всё равно остается общее ощущение блёклости, а всё из-за того, что озабочены они какими-то незначительными проблемами. Куда интереснее герои-мужчины, но им в силу стиля повествования писательницы отведено куда меньше места. А ведь каковы имена! Герцог Горлойс, Утер Пендрагон, Артур, верный Ланселет и многие другие рыцари Круглого стола - сплошь и рядом воины, короли, победители. Но мы не видим их побед и не наблюдаем за их сражениями с саксами, не чувствуем величия короля, которому суждено объединить приверженцев двух религий и стать легендарным правителем. И именно из-за отсутствия действительно яркого героя произведение сильно проигрывает. Для меня "Туманы Авалона" навсегда останутся книгой, в которой отчаянно не хватило мужчин. Конечно, таким героем вполне могла стать Моргейна, но не хватает в ней той силы. Нет силы противостоять христианству, нет силы навести порядок при дворе короля, нет силы даже на то, чтобы не потерять Авалон.
При таком значительном количестве героев трудно было бы обойтись без... озабоченности "любовью". Такая мания жениться и плодиться слегка потрясает, хотя, опять же, если бы это был не женский, а мужской взгляд, такого впечатления бы не возникло. Хотелось больше романтики и нежных чувств (но потом я почитала биографию автора), однако её проявления встретились мне лишь в самом начале, когда Игрейна начала понимать, что влюбляется в Утера. Это было действительно завораживающе, а дальше - заговоры, страдания, да всё во благо королевства, но всех при этом ужасно жалко.
Но если отвлечься от персонажей и обратить свой взор на что-то более глубокое, то сразу же появляется он: прекрасный остров Авалон, окутанный туманами, приютивший на себе благодарных жриц, служащих Богине, воспевающих силы природы, верящих в Короля-Оленя и празднующих Белтайн со всей исступленностью. Авалон и всё, что с ним связано - настоящая душа этой книги, то прекрасное и ранимое, что следовало бы охранять и беречь.

Долгая прогулка-2018, Совята-содомята