27 марта 2018 г. 17:44

5 Это нужно помнить..

Прослушала все четыре книги деревенской саги...До таких душевных глубин тронула история.. таким проникновенным языком написана.Окунаешься в какую-то прозрачную чистоту истинных человеческих переживаний,проблем,самоотверженности,выносливости..ЛЮДИ с большой буквы!Благодаря им наша страна выстояла после всех войн.Те лишения,которые им пришлось пережить-ничто по сравнению с нашей теперешней жизнью.
В 14 лет пацаны вставали на позиции воевавших и погибших отцов.От них зависела своя семья,и жизнь односельчанок одиноких,которым некому было помочь, и самих колхозов..Изматывающие трудодни.На 9-ти летних девочках держалось хозяйство в доме,корова,младшие голодные братья и сестры,когда матери были на работе,а приходя (приползая) домой валились с ног,сняв истлевшие дырявые валенки.
Но и радоваться умели мАлому...кусочку сахара,закаменевшим конфеткам-подушечкам,которые мужья привозили с фронта в своих котомках ,по нескольку лет сохраняя это добро при себе,перевязывая замусоленной бичевкой туго-туго,чтобы самому было не добраться ..так хотелось побаловать своих родных.
Федор Абрамов для меня -открытие.
Любовные истории очень проникновенны,по хорошему откровенны,с юмором описаны.От них веет "настоящностью",они без" фильтрования базара",они об истинной любви..
За судьбой персонажей мы наблюдаем с 1942 года до 70-ых годов.
Любителям деревенской прозы,истории нашей страны-искренне советую
P.S. Аудиокниги слушала в исполнении Вячеслава Герасимова,запись сделана в 80-ых годах (не очень хорошего качества,сначала напрягает,но потом втягиваешься..других озвучаний,увы,нет..((