27 марта 2018 г. 15:29

Все в этой жизни происходит ровно так, как должно. Просто мы так ничтожно малы, что не можем увидеть весь путь, – только вплотную приблизившись к финалу, начинаешь понимать, зачем нужны были все эти повороты и препятствия.

Сегодня речь пойдет об истории, с которой я бок о бок провела почти полгода. Мы вместе проживали все моменты: и очень важные, и совсем незначительные; мы страшились темных магов, но в то же время искали ответы на все наши вопросы, рискуя жизнью; мы дружили, смеялись, нарушали правила и творили волшебство; мы шли рука об руку и утешали друг друга в особенно сложные моменты. Но теперь последняя страница прочитана и на некоторое время герои продолжат свой путь без меня. За это время они наберутся сил, чтобы провести меня по извилистой тропинке прямиком к финалу их истории.

Что скрывается под обложкой «По ту сторону реки»? Дружба, магия, любовь, тайны. Это история не окунет вас с головой в пучину событий, она медленно поведет вас по тропинке, которая носит название «жизнь». И на ней вы многое обретете и многое потеряете. Эта история прочно переплетется с вашей жизнью, станет ее частью. Открывая каждую последующую часть, вы будто встречаетесь со старыми друзьями, и они рассказывают о своей жизни. Ничего неподдающегося объяснению или слишком преувеличенного. Они – такие же люди. Но и в их жизнях случаются такие события, которые пощекочут ваши нервишки, заставят нервно кусать ногти и плотно закрывать глаза, надеясь, что все пройдет.

Я полюбила эту магию. Она не кажется чем-то фантастическим, она будто бы есть и в нашем мире, только ее от нас надежно скрывают. Жизнь героев – жизнь наших предков. И как же было приятно приходить после лекций по фольклору, открывать книгу и встречать те же праздники и обряды. И лекции сразу становятся интересней, и материал уже понятен, а все потому, что ты сам только что пек жаворонков и зазывал весну.

Эти книги не хочется читать быстро. Вы же не хотите в одну неделю прожить половину жизни? Так и здесь. Ты впускаешь героев в свою жизнь. Читаешь пару глав, закрываешь книгу, ложишься спать, чтобы и во сне встретиться с друзьями. Ты живешь вместе с ними, ты такой же, как они.