Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

27 марта 2018 г. 11:03

Пробегая глазами другие рецензии на эту книгу я практически в каждой встречала характеристику "трогательная книга", но меня совершенно не тронула. Это довольно обычная история-воспоминание о детских годах писателя. Если не акцентировать внимание на том, что главный герой Алан не мог ходить из-за перенесенной болезни (он и сам страется на этом не зацикливаться), то перед нами окажется рассках о довольно типичном детстве, когда ходишь с друзьями на рыбалку, лазаешь по горам и деревьям, учишься плавать и кататься на лошади и впервые отправляешься куда-то без родителей. Да, Алану все это давалось совсем не так просто, как обычным мальчишкам, но ведь в конечном итоге он не был лишен обычных детских радостей. и собственная жизнь не казалась ему ужасной и полной лишений. Во всяком случае мне не удалось прочувствать как тудно ему пришлось в жизни. Писатель очень внимательно относится к деталям, очень тщательно описывая все, что ему довелось увидеть. А вот его внутренний мир и переживания остаются в тени.
Возможно, будь я 12-летним мальчишкой, книга бы мне понравилась, но меня она совершенно не впечатлила.