26 марта 2018 г. 23:54

3 Кардиохирургия без цензуры

Сразу скажу, что эту книгу стоит читать только настоящим "любителям жанра", как бы цинично это не звучало. Потому что на фоне многих других книг о медицине, будь то художественные, вроде приключений доктора Данилова, или автобиографичные, которыми нас сейчас обильно снабжают издательства, "Хрупкие жизни", несомненно, выделяется.

Во-первых, автор, кардиохирург Стивен Уэстаби, не жалеет читателя и не пытается адаптировать текст для широкой аудитории. Он подробно описывает механизм той или иной операции, но это ещё полбеды. Порой у меня возникало ощущение, что автору нравится шокировать читателя, а некоторые обороты введены намеренно. Практически в каждой главе будут повторяться художественные образы хлынувшего из-под электропилы костного мозга, раздвинутых металлическим ретрактором, а потом стянутых проволокой рёбер и т.д. Казалось бы, самого автора эти вещи уже вряд ли впечатляют, а читатель познакомился с деталями после первого упоминания. Но нет, вас будут снова и снова окунать в реальность с кровавыми брызгами на осветительных лампах и лужами крови, мочи и прочего на полу. С другой стороны, вы ведь знали, на что шли, открывая эту книгу. Возможно, реальность именно такая.

Во-вторых, автор (и герой книги) далеко не идеален. Хотя мне не показалось, что он самокритичен. Скорее, он честно перед самим собой обозначает собственную позицию. А то, что у читателя волосы дыбом становятся от его морали, так то проблемы читателя. Скажем, молодой, случайно выпивший пива перед операцией Уэстаби может поставить себе катетер, выведя его в сапог, дабы не прерываться на походы в туалет и таким образом впечатлить начальство, показав себя в выгодном свете, а коллегу, не догадавшегося поступить так же, в невыгодном. Взрослый и умудрённый опытом Уэстаби поражает прагматизмом, порой переходящим в цинизм. Но, опять же, давайте вспомним, что перед нами кардиохирург, а не педиатр-терапевт или сестра милосердия. Пожилой Уэстаби переходит к открытой критике системы здравоохранения и говорит об упадке медицины в Великобритании. Кстати, да, если вы думали, что только у нас всё плохо, а "у них там" всё чудесно, книга убедит вас в обратном. Бессмысленные инструкции, халатность младшего медицинского персонала и бесконечные проблемы с финансированием. Ничего нового.

В-третьих, книга построена на интересных, особых случаях, которые были в практике автора. А всё самое удивительное и новаторское в его карьере было связано с механическими сердцами, различными машинами для искусственного кровоснабжения. Некоторые описания настолько фантастичны, что встреться вам подобный сюжет в "Докторе Хаусе", вы бы закидали сценариста помидорами за недостоверность. Однако же, человек описывает операции, которые сам проводил, пациентов, которые годами жили с насосами в животе и штепселями в голове. Будьте готовы удивляться.

Книга, мягко говоря, необычная, но внимания заслуживающая. Однако не стоит начинать знакомство с околомедицинской литературой с неё, она для морально подготовленного читателя.