26 марта 2018 г. 19:24

Довольно вторичный роман, по-моему, смесь Чарльза Диккенса с Уилки Коллинзом. Причём Диккенса я люблю, а Коллинза - наоборот, и это испортило мне впечатление от второй половины книги. Типажи все знакомые до последней чёрточки - благородный герой, прекрасная дева, злодей, комическая парочка, добрый дядюшка, старый моряк, бедная вдова и т. д. Интрига прозрачна до такой степени, что при появлении второстепенного персонажа можно сразу сказать, что он сделает и для чего вообще введён. Это немного чересчур, к тому же и язык (перевод?) не идеален: по сравнению с тем же Диккенсом не хватает юмора, зато слишком много избитых оборотов.
Конечно, наслаждаться романом тоже можно: если вы не ждёте оригинальности, а хотите просто погрузиться в тёплую атмосферу старой доброй английской классики, вам сюда. Я действительно получала удовольствие от чтения, особенно в первой половине романа. Немножко шотландского колорита и намёк на экзотику даже внесли чуточку индивидуальности (хотя описание игры в регби я пролистнула, честно признаюсь). А вот коварный замысел злодеев, мрачное заброшенное аббатство, дыхание смерти и прочие готические прелести меня, мягко сказать, не впечатлили. Одно утешение - героиня оказалась не совсем уж беспомощной "девой в беде" и сумела сделать хотя бы что-то для своего спасения. Очень мало, да, но на фоне Лоры из "Женщины в белом" Коллинза это просто отрада для моего сердца.
Рекомендуется любителям викторианских романов и старой доброй Англии, только не ждите ничего особенного.

Наперегонки со временем, тур 4.
KillWish, тур 1.
Собери их всех!

Неизвестный Конан Дойл)

Да, я у него такого ещё не читала) Вообще он же в разных жанрах писал, на любой вкус можно найти.

Ну, пока 2 книги у него читала только)

ШХ и что ещё?)

Затерянный мир)) Мне Шишкодремов в ФМ советовал