lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 марта 2018 г. 13:12

Я люблю Шафак, она писатель очень вдумчивый, с проработкой вечных тем. Но в этой книге, словно чтобы показать нам, что в таких вопросах как вера, любовь, дружба, понимание мира однозначных ответов даже в рамках одного человека нет и быть не может, она сливает финал и непонятно, зачем вообще были все эти рассуждения и в чем смысл. Ключевые строчки по главную героиню, по-моему, вот эти:

Разве сейчас, много лет спустя, она не осталась той самой девочкой, которая не позвала на помощь и молча смотрела, как задыхается ее брат? Все так же нерешительна, так же боится привлечь к себе внимание и не желает принимать ничью сторону. Больше всего на свете не хочет кого-нибудь огорчить и в результате огорчает всех. Несмотря на все попытки измениться, у нее так и не хватило сил исцелить себя от эмоционального паралича, поразившего ее душу. Она, Пери, Назпери, Роза, Мышка, вообще не будет давать показаний. Ни сейчас, ни потом. В этой жизни она лишь зритель – не актер. Это их проблемы. Их дурацкая пьеса.

Пусть даже пятнадцать лет спустя она не боится броситься в погоню за грабителем и как следует ему наподдать, пусть ей хватает смелости совершить судьбоносный звонок и попросить прощения, а потом выйти из шкафа, зная, что в доме вооруженные грабители - между первым и вторым огромная пропасть этого дня, запущенных выпавшей из бумажника фотографией воспоминаний о давних событий и этом незавершенном гештальте, паническом побеге из Оксфорда и в итоге превращение в то, чего Пери всегда боялась.

Все мы, как говорится, родом из детства, и этот дуализм и нерешительность в Пери были заложены вечным раздором в семье. Отец-атеист с материалистическими взглядами и фанатически религиозная мать, причем в религию ударившаяся после трагедии с младшим сыном. Отец от постоянных скандалов начал пить, мать все глубже уходила в себя и свои отношения с Богом. Старшие братья выбрали себе стороны - в такой патриархальной стране как Турция мужчинам это проще. Пери же осталась в раздумьях.

Ее учеба в Оксфорде, семинар о Боге профессора Азура и дружба с такими разными, но объединенными уверенностью в своей правоте Моной (верующей активисткой египетского происхождения) и Ширин (воинствующей атеисткой родом из Ирана), как она думала, должны были помочь ей разобраться в себе и понять истину, но все запуталось еще больше, и этот узел она так и не смогла разрубить и выбрала более простой путь.

Турция и Стамбул - это отдельные герои всех книг Шафак. Хотя она писатель откровенно прозападный и стремящийся к вхождению Турции в Европу, свою страну она любит и искренне желает ей процветания, хотя наивно верит, что Евросоюз способен его туда принести. Эта книга не исключение, тут хватает и восточной витиеватости (одна история о немом поэте чего стоит, или о черных рыбах), и размышлений о турецкой политике, устройстве общества, месте в нем религии. Вообще званый ужин, который занимает около половины общего объема книги, получился очень интересным, пусть Пери (и автору) то, что говорили собравшиеся, приходилось не по душе. Турция тут в чем-то очень похожа на Россию, как мне показалось:

Большинство дам отдало предпочтение черному или ромашковому чаю, мужчины выбрали кофе – эспрессо или американо. Кофе по-турецки попросил лишь директор американского хедж-фонда, судя по всему решивший не отступать от своей привычки в каждой новой стране узнавать как можно больше о местном колорите. То, что сами турки делали вид, что находятся вовсе не в Турции, его не смущало.

или вот этот отрывок

В целом, почитать книгу стоит, но если судить исключительно о сюжете, а не вложенных в произведение смыслах, роман может разочаровать.

добавила ранее, книгу в хотелки, но боюсь-боюсь...

а чего боишься? ты уже читала у Шафак что-нибудь? Мне пока из трех прочитанных романов больше всего запомнилась "Честь"

первое - чувство, что не понравится... сидит иглой.
второе -

нет, не читала... Честь - как-то листала в книжном, но строчки не увлекли, чтоб вот взяла и купила... я ж в бумаге читаю, то, что не в электронке)

Ну ты можешь попробовать ознакомительный фрагмент прочитать, а если будет интересно, что ж там дальше, пойдешь и купишь книгу.
Шафак вообще такой писатель, который однозначных ответов не дает, а предлагает думать, напрягать извилины, и сюжеты в ее книгах не главное, что ли, это просто люди-примеры, как-то так.

Ну да... можно еще полистать... ознакомиться)
понятно, спасибо!

Мне очень нравится стиль Шафак, и даже книги дома есть, но как-то не решаюсь прочитать что-то еще, кроме "Сорока правил любви" - так и стоят красивые книжки на книжной полке. Но теперь, наверное, с этой в первую очередь и начну... Благодарю за рецензию!

Сорок правил, имхо, у нее самая слабая книжка, вернее, самая такая трэшово-коммерческая с псевдофилософией. Народ такое читает на ура, но по мне так нечто коэльоподобное.

Мне она просто первой попалась, да еще в мягкой обложке. Согласна, похоже на Коэльо. Но написано неплохо.

Это был мой совет в открытой книге ушедшего месяца) Рада, что вы его приняли и что прочитали это и находитесь под впечатлением.

Прочитала ) Пока что лучшая из прочитанных книг Шафак. Пожалуй, оставлю в домашней библиотеке и когда-нибудь перечту. Для меня она не только о Боге, а еще о свободе выбора ) А герои напомнили себя и встреченных в реальной жизни людей. Религиозное же противостояние, боюсь, только будет нарастать.

Лучшая из двух?)

За прошедшее время, помимо "Сорока правил любви", прочитала еще и "Честь".
До "Ученика архитектора" пока не добралась )