26 марта 2018 г. 11:41

Сразу, в самом начале скажу, что если бы не острая необходимость написать рецензию на эту книгу, я бы не стала ничего писать, потому что по моему глубокому убеждению, писать рецензию на любовные романы несколько странно... Ну, все же знают, примерно, чего от них ожидать, плюс-минус талант автора и возможности его воображения.
Итак, в маленький городок на юге США после пятнадцатилетнего отсутствия возвращается Шугар Бет Кэрри - этакая Мисс школы, Королева Школьного Бала и Мисс Девушка Лучшего Парня в Школе. (Всем известен этот типаж стервозной красотки из многочисленных американских фильмов). Вполне предсказуемо, возвращается она не в лучшем виде - без денег (в буквальном смысле), без работы, имея за спиной трёх бывших мужей, n-ное количество любовников и алкогольную зависимость, слава богу, тоже бывшую. В общем, образ перед читателями предстает вполне определенный. И в самой первой главе Шугар Бет награждается такими эпитетами, как "потрёпанная жизнью", "потерявшие блеск волосы", "паутина морщинок вокруг глаз". Ну и также предсказуемо, городок вовсе не рад возвращению бывшей примы. Особенно же "не рад" (а может и рад, кто их, мстительных мужиков, разберет) бывший учитель Шугар Бет(который всего на 4года старше ее), с которым она конфликтовала в выпускном классе и которого оклеветала, обвинив в сексуальных домогательствах. Учитель этот потерял тогда работу, но за пятнадцать лет сделался вполне успешным писателем, достаточно богатым человеком. Такова завязка. И развитие сюжета тоже никого удивить не может. "От ненависти до любви", тем более, что потрёпанная жизнью дамочка чудесным образом превращается вновь в сексапильную красотку, которую желает каждый, кому она попадается на глаза.
И это несколько раздражало, потому что весь роман состоит из каких-то подобных противоречивых моментов. Здесь есть неплохой сюжет и второстепенные линии, но "постельные сцены" возникают абсолютно не к месту, мне кажется сами герои в шоке, что на них вдруг "накатывает" ни с того, ни с сего... Героиня тоже, кроме своего внезапного превращения в красотку, ещё и становится обладательницей необычайной глубины души и благородного сердца... Описываются уже нулевые года 21 века (книга написана в 2005 г), а я не могла отделаться от ощущения, что все действие происходит в середине 20века, ну в крайнем случае в 80е. И это опять очень раздражало. Да, главный герой тоже немного не соответствует времени (хотя это можно, наверное, списать на эксцентричность писателя) - это какой-то представитель викторианской Англии, по моим ощущениям.
Вторая часть романа - вообще розовые сопли, где все со слезами падают друг другу в объятия и вокруг воцаряется всеобщее счастье и спокойствие.
В общем, это любовный роман, автор которого пыталась придать сюжету какую-то бОльшую психологичность, что ли, бОльшую жизненность, но это не получилось.

P. S. Аннотация, кстати, ни слова не угадала из сюжета книги ;-)