DmitriyVerkhov

25 марта 2018 г. 22:10

4 Иногда сильные чувства творят беду

"Моя кузина Рейчел" – первое прочитанное мной произведение английской писательницы Дафны Дюморье. Поведанная Дюморье на страницах своего романа история, по сути, довольно проста, но одновременно и довольно интересна. В ней автор продемонстрировала великолепное знание и понимание человеческой натуры, сделав главный акцент в своем романе на тонком психологизме чувств, эмоций, предубеждений и сомнений своих персонажей, показав, что восхищение, увлечённость и слепая любовь, а также непонимание истинных чувств и поступков друг друга могут, в конечном счете, стать весьма губительны.
В романе интересен не сколько сюжет, сколько герои этого произведения, их мысли, чувства, поступки и развитие взаимоотношений между ними, в первую очередь между Филипом Эшли и его кузиной Рейчел. Мне очень понравилось то, как в романе прописаны образы героев и их характеры. Герои разносторонние и очень жизненные. Это такие же люди со своими достоинствами и недостатками, взглядами и заблуждениями. Главным героем этой истории выступает Филип Эшли – двадцатичетырехлетний молодой человек. Его, рано осиротевшего, воспитывал двоюродный брат Эмброуз, и потому взгляд молодого человека на мир достаточно узок. Вначале Филип кажется вполне неплохим молодым человеком, но со временем, по мере развития событий, он кажется всё более глупым, поверхностным, инфантильным и чересчур импульсивным. Одна из главных отличительных его черт - неумение и нежелание слушать других. Своим поведением он похож на ребёнка, который всеми силами пытается показать, что он уже взрослый, но, увы, это не так. Любовь и преданность Эмброзу, уехавшего отдыхать в Италию и неожиданно женившегося там на дальней родственнице Рейчел, а затем внезапно умершего, заставляют Филипа возненавидеть эту женщину, которая, по словам Эмброза из одного довольно странного письма, свела его в могилу. Но всё меняется, когда сама Рейчел приезжает к Филипу в Корнуолл. Его кузина Рейчел, к которой Филип испытывает противоречивые чувства – действительно женщина-загадка, её образ очень таинственный и до конца нельзя разобраться в её характере, мотивах её поступков, поскольку мало что известно о её прошлой жизни. Она неуловимо меняется в каждой главе: в одной она представляется корыстной дамой и умелой интриганкой, действия которой продуманы и выверены до мелочей, в другой – несправедливо подозреваемой и несчастной женщиной. Её образ постоянно варьируется между этими двумя полюсами. Но какая же она на самом деле? Расчетливая убийца или просто импульсивная женщина? На этот вопрос чёткого и однозначного ответа в книге нет, одни лишь намёки, поэтому каждый читатель сам должен для себя решить, какая она. Дафна Дюморье необыкновенно тонко описывает взаимоотношения двух главных героев, как постепенно ненависть оборачивается дружбой, очарованием, восхищением и слепой любовью, твёрдая уверенность – сомнением, а безумная увлечённость – холодностью и наоборот. Интересно было наблюдать их поступки, переживания, подозрения и метания, описанные довольно ярко и подробно.
Всё глубже погружаясь в чтение этого романа, несколько раз волей-неволей меняешь своё мнение о героях, ведь каждая описываемая ситуация, каждое неожиданно открывшееся обстоятельство постепенно раскрывает какую-то новую грань личности героев или делает более понятными их поступки. Однако удивиться тоже есть чему. Следуя за повествованием, долгое время невозможно понять, виновна ли Рейчел или нет, а также прав ли Филип в своих подозрениях или же он заблуждается. Слишком уж подозрительны обстоятельства смерти Эмброза. Автор на протяжении всей книги играет с нами: она то оправдывает Рейчел, то нарочно выставляет её алчной и скрывающей правду. Дафна Дюморье умело сохраняет интригу до самого конца, поэтому было сложно предугадать, как всё завершится, однако подсознательно понимаешь, что вряд ли это будет счастливый конец.
Книга мне понравилась. Интересные герои, интригующая загадка, приятное и неторопливое повествование. Читать её было весьма интересно. Она производит впечатление хорошего любовного романа, в котором необычная любовная драма красиво сочетается с детективной интригой. При этом автор, создав тайну вокруг образа Рейчел, ставит читателя перед некой дилеммой, что даёт нам возможность самим строить догадки и делать предположения. В общем, роман очень даже неплох. Прекрасный образец хорошей литературы.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флэшмоб", "Четыре сезона", "Книгомарафон", "Книжное путешествие", "Книжное государство", "Школьная вселенная". За совет спасибо читательнице ODIORA