Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 марта 2018 г. 22:08

В аннотации эту книгу называют путеводителем по Лондону. Конечно, в наше время никто не верит аннотациям, вот и этой верить не советую. Это что угодно, но не путеводитель по городу.

Итальянский публицист, телеведущий, писатель Коррадо Ауджиас влюблен в страну. И это видно с самых первых страниц. Хотя на самых первых страницах речь идет о том, как несправедливо и неприязненно англичане относились к итальянцам, считая их нацией грязнуль и веселых пьяниц. Я даже проверила, ту ли книгу я читаю. Оказалось – ту. Автор довольно сурово отнесся к необъективному снобизму англичан, долгое время кичившихся собственным весьма эфемерным превосходством. Но оказывается вся эта предыстория служит для объяснения того, что лишь после войны для итальянцев началось настоящее открытие Великобритании.

И вся книга - это взгляд на те или иные стороны истории и культуры Великобритании, спроецированные на какое-то местечко Лондона

Вся книга построена примерно одинаково. Да, каждая глава начинается с упоминания какой-либо лондонской достопримечательности, но далее эрудиция и энергетика автора уносят читателя далеко от конкретного места. Упоминание о знаменитой Эбби-Роуд перешло на рассказ о ливерпульской четверке, затем о сравнении Битлов и Роллингов, затем, через рассказ о Мэри Куант закончили эту тему краткого вольнодумства 60-х

Трафальгарская колонна послужила лишь предлогом для рассказа о завоевательской политике Англии, с подробным рассказом о Лоуренсе Аравийском , Махатме Ганди и писателе Джозефе Конраде

Начав от Хантеровского музея Королевского хирургического общества, автор переходит к зарождению жанра "хоррор" и от Лавкрафта и Анны Радклифф переходит к Уэллсу, Стивенсону, причудливым образом связывает такие романы, как «Портрет Дориана Грея», «Дракулу» и «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда», находя истоки в «Франкенштейне» Мэри Шелли и завершает главу жуткими деталями преступлений Джека Потрошителя

И так по всему городу. Кажется, что любой закоулок Лондона – только повод рассказать все, что известно о Флоренс Найтингейл и Диане Спенсер, Горацио Нельсоне и Уинстоне Черчилле.

Хайгетское кладбище и жизнь Карла Маркса, Бейкер-стрит 221б и история развития классического детектива, "Военный кабинет" и Англия в годы Второй Мировой, театр "Глобус" и драматурги Шекспировской эпохи

Именной указатель в конце книги занимает 20 страниц и нет ни одного мало-мальски значимого персонажа в истории Великобритании, не упомянутого в книге

Так что скорее это путеводитель по истории и культуре Великобритании