Ellesta

25 марта 2018 г. 20:38

Думаю, в преддверии весны всем нам хочется немного волшебства - чтобы скорее было тепло, чтобы весна пришла вот прямо сегодня, чтобы было солнышко и легкая одежда.
И мне кажется, чтение таких книг, как "Тысячи ночей у открытого окна" как раз и дают нам ощущение сказки и веру в волшебство. Уходишь в нее с головой, читаешь о чьем-то лете, и кажется, что у тебя за окошком тоже уже хорошо.

Но книга, конечно, не о приходе весны. Она о людях, которые в повседневной жизни и заботах забывают о чудесах. Фэй О'Нил, мать двоих детишек,переехала в Лондон из Америки в поисках лучшей и безопасной жизни для своих малышей. У нее нет времени на глупости типа веры в Питера Пэна, Нетландию и летающие огонечки. Но, сама того не зная, она оказалась в удивительном доме номер 14, где живет старушка Венди, которая рассказывает сказки так, что в них верят даже взрослые. Да и чему тут удивляться - ведь она та самая Венди, что побывала в Нетландии с Питером Пеном. Не верите? А почитайте-как книгу и потом попробуйте сказать, что не поверили :)
А для девочек вроде меня, в книге так же нашлось место для очаровательного соседа без недостатков - доктора Джека Грэхема.

Что тут еще добавить... нужно быть аккуратным с чтением этой книги. Потому что вначале читаешь ее со скептицизмом, а потом сидишь, перелистываешь страницы, приговаривая - ну давай же, Питер, прилети!
Да, я уже взрослый человек, а внутри, оказывается, все равно есть место для маленькой девочки, которая верит в чудеса. И вряд ли это пройдет - вон Венди за 90, а она все такая же. Оно и к лучшему!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"