metrika

25 марта 2018 г. 20:08

Если кто-то еще сомневается, что российская история - увлекательнейший авантюрный роман, вам сюда. Автор попытался собрать краткую хронику последней четверти 19 и начала 20 века, выбрав не только политические, но и общественные, культурные события. Все, что было значимым для современников. Что их волновало, что они обсуждали, из чего ткалась канва событий.
Автору очень хотелось, чтобы мы почувствовали дух эпохи, представили это происходящим здесь и сейчас. Получилось отлично. Для меня в книге почти не было открытий. Факты эти я знаю давно, и многое подробнее, чем рассказано в книге. Но оторваться все равно невозможно.
Единственное, что на мой взгляд портит впечатление, навязчивые указания на параллели с сегодняшним днем. Я понимаю, у автора захватывает дух, так все похоже! И полностью разделяю эти чувства. Но не надо держать читателя за идиота. Он сам в состоянии сложить 2 и 2.
И еще не очень удачно получилось с переводом денежных единиц на сегодняшние реалии. Все-таки цифры получились не адекватные и не помогают лучше представить себе порядок сумм.