lightning77

25 марта 2018 г. 17:24

Очень странный триллер, который в общем-то неплох. Но при этом недостаточно хорош, чтобы быть достойным рекомендации.
Во что умеет автор – это в идеи (задумка неплохая, выбор маньяка – прекрасен, все эти синестезии на самом деле очень интересны, как интересны ходы с виртуальным домом и компьютерщиной) и психологическую игру с читателем. Были места, в которых я откровенно била себя по лапам, чтобы не смотреть в конец книги, чтобы узнать, как оно там. Были места, которые меня доводили до дрожи и которые мне хотелось бы пропустить – все же не великий я любитель убийств он-лайн. Но в каждом месте я понимала, что подобное происходит благодаря не таланту автора, но правильной манипуляции с ожиданиим убийства.
И исключительно поэтому книга довольно резво читается и она похожа на горки «поднажать-отпустить».
Остальное все посредственно. Бестолковый детектив-игроман, чья жена значительно интереснее его самого. Множество сделанных намеков по тексту, которые не выстрелили, и линии, которые не закончили ничем.
Совершенно кинематографичный и потому смазанный и скомканный конец.
Персонажи тоже странны. То они совершено адекватны и последовательны, то ведут себя как тотальное чтопопало.
Так что послевкусие очень неоднозначное осталось.