Foxer

Привередливый отаку

25 марта 2018 г. 17:08

5 Великий человек?

o-o.png

Кем взрослому важнее быть в школе - хорошим учителем или хорошим человеком?

Знакомьтесь, - Онидзука Эйкичи, 22 года, всё ещё девственник. Бывший лидер банды байкеров Они-баку (от слова "Они" - демон). Высветленные волосы, пирсинг в ушах, никаких манер. Непревзойдённый враль, живучий как таракан, неуклюжий как слон в лавке фарфоровой посуды.
Супер-извращенец. Олицетворение поговорки "сила есть - ума не надо". Вонючка. Школьный хулиган. Клянчит деньги и не возвращает. Заядлый курильщик. Куча приводов в полицию - и несколько таких же куч, когда его не поймали. Совершенно не знает своих предметов.
В общем и целом, это человек, о котором в последнюю очередь подумаешь "он мог бы быть учителем". И тем не менее, это лучший учитель в Японии.

Как так может быть? Хм, давайте посмотрим. Он ведёт себя как ребёнок, тем самым не создаёт стену между собой и учениками. Более того, они его частенько чихвостят и крутят им как хотят. Он рискует всем, чтобы защитить свои принципы и идеалы, ну и своих друзей и учеников в том числе. Он ставит проблемы своих учеников выше, чем возмущения их родителей; он всегда находит неадекватный, но очень действенный способ вытащить их (и не реже себя) из любой передряги. Он учит детей и коллег-кчителей жизни, заставляет сражаться и не позволяет сдаться, даже если приходится вынуждать их и буквально впихивать им простые истины в не совсем светлые головы. Он доверчивый, сильный и очень добрый, что пытается скрыть за напускным пофигизмом и шуточками. Он делает школу весёлой.

Конечно, это манга. Выдуманная история. Как и к любому произведению, появляется куча "но", "а если бы", и "да как вообще". К примеру, количество потенциальных самоубийц на один 40-местный класс просто зашкаливает. Как и количество вредителей всех сортов и мастей, задир и грубиянов, школьных террористов и прогульщиков. Да, это проблемный класс, но всему должен быть предел, правда? Онидзука минимум 5 раз то ловил прыгунов с крыши (да, почему-то все, кто пытался покончить с собой, избирали именно прыжок с крыши школы), а то и прыгал с ними, чтобы принять удар на себя.
Во многом манга однообразна - вот в таких вот деталях. В извращениях Онидзуки. В направлениях развития истории. И - нет, ничто из этого не убедило меня, что оценка должна быть ниже. Я просто не могу поставить что-то меньше 5-ки, потому что... да не могу и всё. Это не объяснить. Это просто любовь с первых страниц.

Так всё же, кем быть важнее - хорошим учителем или хорошим человеком? И может ли одно быть отдельно от другого?
Ответ Онидзуки, пожалуй, был бы такой: "Хорошим быть слишком просто. Я стану Великим учителем и человеком."
И знаете, что? Я ему верю.