Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

25 марта 2018 г. 16:37

Сразу скажу, что Сергей Довлатов не тот автор, которого я бы взяла читать, не слишком увлекаюсь современной российской литературой и если уж выбирать что то из русского то я скорее выберу классику или даже несколько идеализированную литературу советского союза, но не ту в которой описана зона (а это долгое время согласно книги было главным достижением писателя) просто потому что я не люблю такие книги.

Однако не отдать должное талантливому человеку и его труду не могу. В романе "Ремесло" писателем показана среда цензуры в СССР даже в то время, когда не сочиняя на разрешенные темы тяжело было пробиться и напечататься. Однако лично я не смотря на эти моменты не считаю что это было уж совсем плохо, скорее перегибочно, мешало развитию молодых писателей, но и в полной свободе сочинений нет на мой взгляд ничего хорошего - ярким примерном этого для меня например является то, что сейчас выпускается, многие книги просто нельзя читать из-за жестокости, кровавости и т.д. В СССР этих тем не было. Поэтому так и не приходился ко двору Довлатов со своими рассказами об ужасах зоны.

На фоне этого застоя в литературе и эмигрирует он в США, где его собственно не особенно и ждут... Но как говорится в самой книге:

То, что плохо у нас, должно быть замечательно в Америке. Там – цензура и портвейн, здесь – свобода и коньяк.

Так наверное мыслят половина, а то и все эмигрировавшие. Опять же не скажу что это плохо, у каждого свой выбор свои причины. Но возможно мне человеку не профессионально литературному этого не понять.
Читается роман очень интересно, интересно наблюдать глазами автора за разными ситуациями в его творчестве, интересно о том как он стал довольно популярным в США, как они начинали свое дело о котором он довольно долго мечтал - писать о том что он хочет, о том как он издавал газету, стал популярным и как все потерял, но не смотря на это книга заканчивается позитивно тем, что он смотрит в будущее.

Прочитана в рамках игры "Дайте две! Тридцать первая волна"