25 марта 2018 г. 16:29

3 О романе Чертополох и Роза

Я неплохо знаю историю Англии, прочла множество романов. в том числе и о Тюдорах. Эта книга оставила у меня двойственное впечатление. По информационному наполнению она достаточно насыщена, интеллектуально удовлетворяет. Но вот как художественное произведение не захватывает. Автор как будто перечисляет нам события из жизни Маргарет Тюдор. Само изложение слабо окрашено эмоционально и не затрагивает чувств. Поэтому я лично осталась отстранённой от книги, воспринимала её только как источник информации. Сама героиня не вызывает чувства сопереживания, наоборот, иногда даже раздражает своим полным непониманием собстве5нного места в жизни. Мне кажется, автор даже не пыталась оправдать свою героиню. И ещё вопрос перевода. Меня часто удивляет, почему переводчики так настойчиво именуют Стюартов Яковами, при том. что они Джеймсы. И потом словосочетания "граф Росский" или "граф Марский" звучат слишком уж по-русски. Всё же нужно уважать чужую историю и не переименовывать исторические личности на русский лад Для меня это было препятствием для полного погружения в атмосферу Шотландии и Англии.