Just_Be_Happy

25 марта 2018 г. 14:30

Еще одна книга в копилку думающим родителям!
Мне она понравилась, и как в качестве продолжения к первой части работу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", и в качестве самостоятельной весомой книги по педагогике и психологии. Очень понравилось то, что эта книга изобилует примерами из жизни знаменитых личностей, которые делятся своим опытом и опытом их родителей.
Огромный плюс здесь, это, конечно же, призыв автора видеть в ребенке, прежде всего, личность, полноценного человека, с которым нужно выстроить доверительные отношения. Его не нужно воспитывать и тем более дрессировать, но нужно направлять и вдохновлять своим примером. Не нужно ему ничего навязывать и заставлять чем-то заниматься (например балетом, если ему больше нравится бокс, математикой, если ему по душе литература, или языки и т. д). Можно заинтересовать ребенка, направить его так, чтоб он ам стремился познавать мир, проявлять себя в нем и развиваться ,постигая все новое и новое.
Очень понравились некоторые техники и приемы, которые я с успехом "опробовала" на пятилетней племянице! И это работает! Главное терпение, нужно стараться чувствовать ребенка, не давить на него и не стремиться подчинить.
Ладно, не буду спойлерить=) Книга просто замечательна, беЗспорный must read для родителей, которые хотят, чтоб их ребенок рос счастливым и умиротворенным, а главное чувствоал себя любимым!