13 марта 2011 г. 03:07

Пожалуй, больше всего из книги мне понравилось предисловие - по крайней мере, оно было многообещающим. История путешествия, реального и духовного, в ста восьми рассказах, по количеству бусин в буддийских чётках - в этой идее было что-то интересное. Но в итоге получился сборник небрежно связанных путевых заметок, в котором перемешаны воспоминания и дневниковые записи, спутаны настоящее и прошедшее время. Впечатлений о путешествии как таковом очень мало; на первом плане - внутренний мир героини-автора, её неустанное самокопание и самоедство. Хотя читается книга легко и впечатление оставляет скорее приятное: главным образом из-за щедрой россыпи добрых встреч и трогательных поступков, "многозначительных" совпадений и разнообразных психотерапевтических притч, - всё это беспроигрышно поднимает настроение на пару минут, но по большому счёту довольно скучно.
Что до стиля, то он оставляет желать лучшего, несмотря на то, что на обложке утверждается, будто книга "написана отличным языком", и вообще "завораживает и впечатляет". Мелочи, допустим, ещё можно списать на перевод. Но вот метафоры в основном довольно нескладные и местами даже пугают (Софи ещё нет тридцати, и она такая хорошенькая, что впору насадить её на крючок и использовать как приманку для парней всех национальностей и возрастов), а юморок в основном довольно простенький и местами даже туповат (например, автор без устали потешается над одним итальянским приятелем по фамилии Спагетти). При всём стремлении к "долбанному просветлению", мозги у автора так плотно забиты продуктами масс-культуры, что, например, для поднятия духа она вспоминает эпизод из фильма "Челюсти", а свою любовь к Богу сравнивает с "бунтом чернорабочих, который не усмирить, пока не вмешается профсоюз". Впрочем, возможно, тут кроется тонкая самоирония, или же попытка сделать возвышенные переживания более понятными для земных умов.
В целом - мне было неинтересно читать, я не насладилась стилем и не вынесла ничего исключительно нового для себя, - но и не могу назвать книгу такой уж бесполезной. Г-жа Гилберт рассказала (будем надеяться, что правдиво) историю поиска и обретения себя в течение одного необычного года своей жизни, и я рада за г-жу Гилберт, как и за всех, кому её книга в чём-то помогла. Потому что всё-таки мысли в ней высказаны, хоть и вовсе не новые, но и отнюдь не пустые. Да и, чего таить, сны во время чтения мне снились приятные.