rainbows

одержимый носок

25 марта 2018 г. 13:13

обложка вообще никаким боком не подходит к книге, потому что это сложная и трудная книга про шизофрению, но никак не про романтические розочки.
вообще во время учебы нам говорили, что чем раньше происходит дебют заболевания, тем не благоприятнее прогноз.
в книге же главная героиня заболела, когда была еще совсем ребенком, но до поры, до времени ей удавалось каким-то образом явно не выказывать признаки заболевания.
хотя и семья благополучная, и родители время уделяли, но до первой попутки суицида ничего не предпринимали.
и вот главная героиня попадет в специализированную клинику, где начинает проходить курс лечения, но это не простая шоковая терапия (электро или инсулиновая), которая была широко распространена в то время, а психотерапия, к которой относились и относятся настороженно, ну и лекарства с ледяными обертываниями присутствуют.
по ходу лечения были и промежутки прояснения, но за ними следовали горькие падения обратно в болезнь, процесс излечения был очень долгим и далеко заходил за пределы повествования в книге, о чем автор пишет в послесловии.
также автор описывает и других пациентов, с которым сталкивалась в клинике, у которых тоже интересные клинические случаи.
да и вообще клиника психического заболевания предстает со всех сторон, чем прежде всего и интересна эта книга.

~собери их всех!