sleits

25 марта 2018 г. 12:42

Как же я люблю книги про психов и игры разума! Но, чёрт побери, если бы я не наткнулась на книгу случайно, я бы в жизни не догадалась, что "Последний шанс" это как раз такая книга. По аннотации совершенно невозможно понять, о чем же будет роман. Исправлю положение и расскажу немного о сюжете:

Тед решил покончить с собой, так как у него неоперабельная опухоль мозга. Но в тот момент, когда он готов пустить себе пулю в голову, раздается стук в дверь. На пороге - Линч - молодой мужчина, член секретной организации. Он предлагает Теду сделку, тот должен убить одного преступника, которому удалось избежать правосудия, и такого же обреченного на смерть участника "цепочки". За это кто-то другой убьет Теда, что спасет его в глазах жены и двух дочерей, он не будет самоубийцей, а ведь это могло бы нанести более серьезную душевную травму его близким, чем простое убийство. Тед соглашается и убивает двух заказанных людей. Но очень быстро он понимает, что во всем этом что-то не так. Уэнделл - предыдущее звено цепи был явно не готов к тому, что его убьют, да ещё и у него оказывается есть жена с таким же именем, как у жены Теда, и две дочери. Оказавшись в офисе Линча, Тед обнаруживает, что его наниматель выглядит намного старше, но это не самое жуткое. Кошмар Теда в том, что он повсюду в самых неожиданных местах видит опоссума - страшное животное, которое вызывает у Теда дикий ужас. А в следующее мгновение Тед оказывается вновь в своем кабинете с пистолетом в руке, он хочет застрелиться, но в этот момент раздается стук в дверь...

В этой книге читателя ждёт и расщепление личности, и замена реальных воспоминаний ложными, убийцы, маньяки, игры разума и животные-проводники в подсознание. Книга читается взахлёб благодаря не только лёгкому языку и мастерству автора, но и тому, что буквально на каждой странице автор выдает вам все новые факты, и вы складываете их в голове как пазл. Читать одинаково интересно на протяжении всей книги, повествование ни разу не провисает, не буксует, в книге нет ничего лишнего. Это настоящий детективный триллер, только никто здесь не ведёт расследование. Перед нами только бывший шахматный гений, создавший в своей голове альтернативные реальности, и психотерапевт, задача которого вывести пациента из повторяющихся "циклов". Конечно же финал оказался очень неожиданным и непредсказуемым.

Я поставила книге высший балл. Очень надеюсь, что в скором времени на русский язык переведут другие произведения аргентинского писателя, которые я неприменно буду читать.

картинка sleits

финал оказался очень неожиданным и непредсказуемым

... и на мой взгляд эта непредсказуемость идет не на пользу роману - уж очень все неловко введено по этой линии.

Но согласен, что триллер довольно необычный и в рецке вы это замечательно показали. Спасибо за наводку!)))

я вот вообще не поняла концовку. Что с ОПОССУМОМ ?? мусолили эту тему, мусолили, а так ни к чему и не пришли. может это я невнимательно читала?

Животные (в том числе опоссум) тут только при том, что они показывали, когда человек подходит к границе подсознательного, а за пределами какая-то болезненная информация. Вот зверюха и отгоняет человека. Это насколько я поняла.

Роман я уже не помню, но сейчас глянул в концовку:
Каждый раз, когда ситуация выходила из-под контроля, появлялся опоссум. По-моему, он несколько раз снился Теду. Возможно, во время циклов он играл роль стража или чего-то в этом роде.
И далее:
– Там было человек тридцать, и никто не видел, как он убежал. Горшки с цветами стоят посреди лужайки. Опоссум не мог скрыться незамеченным. Тед его видел. И я его видел.
...
– Теперь вы понимаете, почему я не мог поговорить с вами раньше?