synee_oblako

в области прокрастинации

25 марта 2018 г. 11:42

В книге последовательность изложения порой сбивается, перемещаясь во времени и пространстве, так что она не послужит справочником по Тёмным векам, но в ней доступно и интересно излагается множество мелких и крупных деталей жизни тех времён, что может послужить основой для чтения более основательных и глубоких исследований. А желание подробнее разобраться в происходящих событиях действительно появляется, и та эпоха стала обретать чёткость вместо тумана обрывочных фактов. По крайней мере, наконец начала вырисовываться картина многочисленных перемещений ещё более многочисленных племён. Чему помогли и несколько карт, на которых видно изменение границ возникавших и распадавшихся государств. Но особенно полезны были генеалогические древа правящих линий, потому что периодически приходилось разбираться, какого именно Карла автор имеет в виду.
Сколько ни изучай историю, она всё равно преподнесёт сюрпризы. Особенно если это времена, которые не так часто освещаются в культуре, да и вообще имеют небольшое число письменных источников. И Айзек Азимов действительно смог уделить внимание таким данным, собрав не только даты и места важнейших сражений, но упомянув легенды, а также затронув вопросы религии. Правда, лично мне не хватило описания событий на Британских островах, без них книга показалось неполной.
Но для того, чтобы лучше представить себе, с чего началась история европейских стран, она подошла идеально.