JuTy

25 марта 2018 г. 10:55

Невероятная история! Мало того, что очень интересная по сюжету с отлично прописанными героями и плавной любовной линией, так еще и штампы вообще отсутствуют, а это настолько редкость для фэнтези и детектива, что впору советовать книгу всем и каждому.

Главные герои книги - Лейла, талантливый иллюзионист, и Дагор, Разрушитель. Мир тоже прописан отлично, много вставок о происхождении магии, о богах (думала, они как-то будут задействованы в сюжете, но это, видимо, просто для лучшего раскрытия мира). В мире существует четыре уравновешивающие друг друга магии: Иллюзии-Материи и Исцеления-Разрушения. И автор отлично прописала все, а не как это обычно бывает: прописана одна, а про остальные догадывайтесь сами. Здесь, конечно, нет особых подробностей, но все-равно многое становится понятным.

Сюжет представляет собой детективное расследование. И это просто отличное расследование без большинства штампов. Кому-то такое не особо понравится, но я в восторге. Во-первых, о реальной сути вещей главный следователь Дагор размышляет. Он сопоставляет факты, опрашивает свидетелей, раздумывает о степени достоверности их показаний, докладывает руководству и даже действительно держит в голове список подозреваемых, один из которых и оказался преступником. Во-вторых, нет никаких чертиков, выскакивающих из табакерки, никаких "внезапных" преступников. Герой просто нашел способ проверить всех подозреваемых одним махом, сделал это, после чего главный преступник и был арестован. Вы в каких-нибудь детективах такое видели? Я нет!

И наконец еще одна вещь, которая безумно понравилась: героиня не всесильная и не всезнающая. Она просто попала под руку преступникам, но о самой сути расследования так и не узнает. Не лезет никуда, не сбегает, спокойно относится к мерам по обеспечению ее безопасности. И думает, как и все девочки, больше о любви. Герой (а мы видим события его и ее глазами) наоборот - вполне приземленный человек. Он Разрушитель, а такие лишены эмоций. Вот и главы от его лица больше изобилуют фактами, а не эмоциями. О героине первую половину книги он если и думает, то как о подозреваемой, а потом, когда проснулись чувства, тоже с ума не сходит и пытается все приписать к логике. В общем, это было очень мило и забавно.

Всем советую прочитать эту историю. Неожиданный бриллиант среди стекляшек в жанре романтического фэнтези.

Собери их всех