25 марта 2018 г. 01:01

2.5

После себя книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, много недостатков, точнее, "типичностей", с другой стороны, некоторые плюшки мне понравились. Хмм, давайте разложим всё по полочкам. Возможны небольшие спойлеры об отношениях героев (о которых я догадалась еще в начале книги, хех), но самое интересное я не расскажу, обещаю.

Минусы:
Это очень типичный (это слово я буду часто повторять) янг эдалт. Прям вот как из негласной схемы-инструкции по написанию книг этого жанра.
Первое - берем идеальную героиню, Мэри Сью в её самом типичном проявлении, при этом делаем её "нетакойкаквсе", и, само собой, лишаем ее родителей (или одного, тут как посмотреть). Итак, Ариадна Блэк, рыжеволосая гимнастка, очень красива, сообразительна, смелая, крутая и отважная, умеет за себя постоять и с юмором отвечать. И, конечно, она избранная, уникальная и вообще самая крутая ведьма. Хоть книга и ведется от лица Ари, мне не удалось никак почувствовать ее, образ какой-то картонный, прочитал и забыл.
Второе, добавляем ещё двух главных (типичных!) героев, братьев - умника, обреченного быть влюбленным в Ариадну, которая считает его только другом, и саркастичного Мэтта (с трудом вспомнила, как их там звали), который не очень-то ладит с героиней (но по всем законам жанра у них любовь, да). Ничего не напоминает? (Те же Орудия смерти, например).
Третье - наша крутая героиня познаёт свои способности, развивает суперсилу и так далее. Собственно, к моему удивлению, тут пункты с минусами перетекают в достоинства.

Плюсы (ого):
А вот фэнтези-составляющая вытащила, короче говоря, ради этого я дочитывала книгу и пыталась додуматься, как Ари будет выбираться из всех предряг (а влипла она серьезно, чем черт не шутит, в буквальном смысле). Ведьмы - тема далеко не новая для литературы в целом и фэнтези/янг эдалта в частности, но структура ведьминского мира, их обычаи (?), классификация и фишки вышли очень интересными. И главная плюшка, вишенка на торте - концовка. Честно скажу, не ожидала такого, думала, будет что-то более очевидное, но последняя часть вытащила всё, и заставила меня очень сильно подумать над прочтением продложения.

В итоге я много раз меняла свое мнение относительно оценки в процессе чтения, но после, всё взвесив, остановилась на 3, то есть очень средне, и мне интересно, в какую сторону мое мнение и свой сюжет повернёт продолжение, к тому же автор обещала исправиться. Окей, посмотрим...