25 марта 2018 г. 00:59

5 Сказка о дружбе совы с мышами и зайцами

После серии книг И.В. Гуриной "На ферме", "На реке" (Познавательное чтение) я ожидала, что и эта книга будет очень "анималистическая"-реалистичная, то есть описание повадок и мест обитания сов, к примеру. Оказалось, что это добротная детская сказка, где животные и птицы действуют и ведут себя "очеловеченно", но изображены при этом максимально реалистично (за исключением ежей, к изображению которых у меня есть нарекания - иголки так приглажены, что ежи кажутся пушистыми, а не колючими).

По сюжету сова Маня необыкновенная тем, что не спит днем, как другие совы, а спит ночью. Кроме того, она еще и не охотится на мышей, зайцев и прочих зверушек, а предпочитает с ними играть и катать их на себе (при этом вопрос питания самой совы остается нераскрытым, будем считать, что она сова-веган). В конце как бы ненавязчиво подается такая мораль, что самое интересное всегда происходит днем, и если ночью хорошо выспаться, то будет больше сил и энергии для развлечений с друзьями днем. Однако, автор упускает такой момент как то, что сова таки нарушает режим семьи и улетает гулять из дома, днем, когда мама и папа спят, как все приличные совы. Такой себе гимн непослушанию и самовольничанию :) Хотя, конечно, мне это все бросается в глаза лишь потому, что я взрослый скучный человек, дети же сказки слушают, не вникая в подтексты и морали, так что сказка забавная - сова симпатичная, рисунки можно рассматривать с детьми от 0 лет, но текст сказки пойдет уже ближе к 3 годам. Пригодится в возрасте 6-7 лет для самостоятельного чтения - шрифт довольно крупный.

В книжке на 16 страницах показаны такие животные и птицы как: совы, сорока, бабочки, кукушонок, мыши, зайцы, ежи, синицы, ласки, улитка, червяк, и (как мне кажется) землеройки. Из растений ярко представлены мак, одуванчики, ромашки, мать-и-мачеха и луговые травы в целом - несколько раз подчеркивается, что дело происходит на лугу.

Красивая книжка, в мягкой обложке, приличного качества и очень выгодная цена!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех".