24 марта 2018 г. 15:01

4.5 Бестужев, Бестужев, и снова Бестужев!

Сначала книга показалась слабее фильма. Но потом сюжет затянул, видимо, сказался очень давний просмотр фильма, ничего из него почти не помню. Порадовали старые знакомые*: Бестужев, Лесток, немного Елизаветы Петровны и много елизаветинской эпохи. У меня внезапно всплыли параллели с эпохой сталинских лагерей, возможно, автор через призму исторического романа мог показать и более близкую эпоху, уж больно много общего и страшного. Те же пропадения людей без суда и следствия, и без малейшего следа и намёка найти их в будущем. Те же страшные наказания, пытки, допросы. Всё в этом мире повторяется, всё идет по кругу, не всегда сделав соответствующий вывод на будущее, для потомков, для нас то есть. История учит тому, что ничему не учит. Старая как мир истина до сих пор права. Очень порадовало, что с главными героями всё хорошо заканчивается и у этой истории есть ещё продолжение. Читать однозначно рекомендую.

* Недавно пересматривала с детьми сериалы про Екатерину - "Великую" и оба сезона "Екатерины".

※ Школьная Вселенная. Десятый учебный год