nevajnokto

24 марта 2018 г. 11:27

Джудит Леннокс очень хорошая рассказчица. Её приятно слушать, монолог автора не зависает, по крайней мере, мне не приходилось ловить себя на том, что глазами я в книге, а мыслями где-то вне.

Сюжет интересный, структура тоже, что немаловажно для меня. Молодой журналистке по имени Ребекка выпадает шанс написать биографию потрясающей женщины, которая отличалась огромной отзывчивостью и могла пожертвовать жизнью ради других, что отражалось не только на словах, но и на деле - это Тильда Франклин. Во время Второй мировой войны она совершила немало хорошего и доброго во имя спасения бездомных и сирот.
Тильда Фраклин помимо добродетельного характера была одарена еще и харизматичной красотой, покорившей многих мужчин. Они теряли от нее голову, сходили с ума, любили, ненавидели, хотели забыть, но не могли.

Перед Ребеккой отворилась дверь в потайную комнату памяти Тильды, где были заживо похоронены некоторые фрагменты жизни легендарной Тильды. Ребекке нужно было оживить эти фрагменты, переписав их в книгу. Но по мере развития событий Ребекка почувствовала, что в судьбе Тильды есть какие-то темные моменты. Она решила во что бы то ни стало разобраться с этим и выявить правду. Ну и параллельно с работой у девушки развивались непростые отношения на личном фронте, к которым бессердечная я осталась равнодушной.

Сюжет скроен из двух временных пластов - это середина и конец прошлого века, ну и немного начало. Написано и преподнесено хорошо, особенно удалась автору атмосферность. Куда бы она нас не заводила: будь то Лондон, Амстердам, Франция - везде ощущается атмосфера, что важно. А вот с героями вышло не очень. Они не реальные. Слишком идеальные или слишком порочные. Единственный, кто получился у автора ярким - это Эрик, один из детей, которых усыновила Матильда.

Интрига с детективной составляющей тоже получилась не впечатляющая, не задерживающая на себе внимания. Я читала книгу, зациклившись на жизнеописании, событиях и переживаниях героев, забыв о том, что в сюжете закопана тайна.

Прочитано в рамках игр Кillwish и Книжное путешествие.