TatKursk

24 марта 2018 г. 10:39

Прочитала роман Томаса Манна "Доктор Фаустус ".
Написано очень сложно и многословно там, где о музыке и о каждом новом вводимом в повествование лице.
Этот роман написан другом о друге, вместе росли, учились, взрослели, Серенусом Цейтбломом (от его лица написано данное жизнеописание музыканта Адриана Леверкюна ).
Согласна, это произведение, скорее всего, будет ценным для тех, кто связан с музыкой, знатоки-музыканты сразу поймут и оценят многочисленные профессиональные отступления. Я же, дилетант в области музыки и поэтому меня увлекла другая составляющая романа - нравственная.
Во-первых, меня поразила пожизненная преданность и во многом самопожертвование одного к другому, Цейтблома к Леверкюну - это потрясающе!
А во-вторых, я не согласна с автором, это конечно, наглость с моей стороны, так высказываться, но это моё вИдение прочитанного. Не согласна с тем, что А.Леверкюн продал свою душу дьяволу, я увидела и почувствовала по-другому: сам дьявол давно наметил к себе в "добычу " душу Леверкюна, с его юности, когда стало очевидным незаурядность Адриана, в его познаниях, суждениях, огромных способностях во всех сферах и особенно в математике и музыке, которые, он, в будущем, связал для себя воедино. И во всём видеть комичность, какую-то пародийность ( думаю, такое, не всегда, к месту ). Это со стороны умственных способностей.
Со стороны поведения - это был своеобразный человек, высокомерный, мало эмоциональный и мало кого любящий.
Произведение объёмное, в моём электронном варианте - 1310 стр. Это я к чему, к тому, что во мне боролись два желания: бросить чтение и дочитать. Дочитала и нет никакого удовлетворения, а поняла это, когда взяла в руки сборник повестей и рассказов В.Тендрякова, начала читать рассказ "Люди или нелюди ", в котором каждое слово находило отклик в душе и понимала, что вот он "праздник в чтении! ". А может, как раз и нужны такие разнополярные авторы и произведения, чтобы чувствовать разницу?