24 марта 2018 г. 03:58

Викторианская Англия с ее легендами, тайнами, туманами, с блестящей жизнью аристократов и нищетой работных домов уже давно будоражит мое воображение.
И конечно, я не могла пройти мимо книги с таким названием, а имя автора на обложке окончательно развеяло все сомнения по поводу выбора («Недобрая старая Англия» Екатерины Коути, как и ее Живой Журнал прочитаны мною не раз).
И конечно, я не ошиблась. Книга просто замечательная! В ней собрано множество английских суеверий по поводу повседневной жизни, медицины, явлений природы, домашних животных, календарных праздников. Между прочим, книга не только рассказывает о суевериях англичан, но и развенчивает некоторые мифы. Так например, меня очень удивило, что беременность до свадьбы не только не порицалась, но и поощрялась в некоторых сельских районах Англии (все потому, что получить развод в те времена было делом довольно хлопотным, и мужчины не хотели брать в жены женщин, не способных родить), черная кошка, перебежавшая дорогу англичанину викторианской эпохи не являлась дурным предзнаменованием, чего не скажешь о белой кошке или зайце.
Книга написана живым языком с изрядной долей юмора, снабжена великолепными иллюстрациями (жаль, не цветными).
Описывая то или иное суеверие авторы часто делают ссылки на его упоминание в сюжетах книг английских классиков, что очень радует, ведь это отличная возможность лучше понимать тексты любимых английских писателей и познакомиться с творчеством тех, которые пока еще не прочитаны.