Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

24 марта 2018 г. 00:40

Читая такие книги, когда автор живет в стране о которой пишет, можно легко восполнить пробелы о культуре и быте страны.
Вот сколько не узнаешь мир из книг ли, передач, слышишь рассказы реальных людей я делаю вывод, что в стране наступает упадок когда к власти приходят фанатики. Военные или религиозные не имеет значения. Когда страна погрязает в запретах, кулуарных играх. За ними всегда идут "можно но не для всех", коррупция, взяточничество, к власти на местах дорываются жестокие и недалекие люди.
В этой книге мы сталкиваемся с последствиями прихода исламистов к власти в Египте, но исламистов таких себе. Ведь для них главное урвать сейчас прикрываясь законами. А в середине прошлого века страна имела возможности стать очень привлекательной для жизни. Костный консерватизм не всегда хорош, ведь мир меняется. А многие религии тормозят такое развитие, постоянно своими ритуалами и традициями оттягивают назад.
Ну что плохого что женщины будут ходить с открытыми лицами. Что плохого если человек прежде всего заботится о своей семье, а потом читает молитвы. И самое для меня не понятное - умереть за религию. Не защишая свою семью, которую наоборот подвергаешь большей опасности.
Таха. Ну что стоило принять в полицейскую школу сына привратника с отличными балами. И не было бы загубленной жизни во имя джихада.
Бусейна. Женщина не может просто работать, тем более если она красивая. Я думаю Заки она полюбила на самом деле. Только это не совсем любовь между мужчиной и женщиной. Это смесь любви к мужчине, к отцу плюс благодарность за хорошее отношение.
Сауда. С одной стороны с ней обошлись жестоко, но наверное не надо было переть так напролом, а возможно и торопить события. Хотя мне сложно понять менталитет арабских женщин.
Абду. Ещё одна загубленная жизнь. Ну не мог он противостоять отказаться. И с болезнью ребенка не все понятно. Вот было все нормально, а потом сгорел. Не могло за сутки такое произойти. И такое чувство что этот и многие другие моменты автору нужны были как фон ко всем остальным событиям.
В книге нет главного героя как такового. Все герои по своему. Разный социальный статус, пол. И даже бедняки отличаются друг от друга. Объединяет их дом Якобяна да ещё время в котором они живут. Время когда честному человеку невозможно выжить.
Очень рада что именно эту книгу выбрала для посещения Египта.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Вот и мне понравилась. :)