23 марта 2018 г. 21:51

Я всегда стараюсь писать рецензии сразу по завершении чтения книги, так сказать, по горячим следам. Дочитав несколько часов назад "Прощай..." я задумался: "А что же я напишу?". Мне в тот момент показалось, что книга не доставила мне особенных чувств. Помню, когда я брался за нее, то подумал, что все будет жестоко и бесцеремонно. Ведь это же старик Хемингуэй! Но не тут-то было.
Я нейтрально отношусь к книгам на военную тематику, но все же они имеют место на моей книжной полке, и все они, хоть и немного, но трогали за душу. С самого начала чтения "Прощай..." я все пытался проникнуться атмосферой войны, пытался понять чувства солдатов. Но, увы, это не произошло в полной мере.
Меня всегда забавляет, что, если рассматривать каждого человека индивидуально, заглянуть в его внутренний мир, разобрать на кусочки, то даже самый плохой на первый взгляд человек может оказаться довольно-таки хорошим. И, скорее, вызовет жалость, чем осуждение, ведь, что бы ни было, на каждый неправильный и/или противозаконный проступок можно найти причину и оправдание. Так и в нашем случае с главным героем книги. Он, находясь на фронте, совершенно случайно во время трапезы получает ранение и отправляется в госпиталь. Там он живет вольготно несколько месяцев, в обществе своей возлюбленной и своих любимых алкогольных напитков. Выписавшись из госпиталя, наш герой получает награду за свои ранения. Во второй раз, оказавшись на фронте, он дезертирует и отправляется со своей возлюбленной в соседнюю страну. Через некоторое время его любимая рожает, и, СПОЙЛЕР, не совсем благополучно, на что он выказывает довольно-таки холодные чувства. И на этом все. Вот, если в таком свете представить человека, он, конечно же, вызовет бурю осуждения. Но, как я уже говорил, если его "разобрать на части", тем более если повествование идет от его имени, то мы уже не можем его осуждать и находятся сами по себе многие причины, смягчающие его вину. Это говорит, что, возможно, люди не так плохи, как кажутся, возможно, нужно попытаться их понять и переосмыслить свои суждения насчет них.
Но даже в таком случае главный герой не вызывает у меня сожаления, но и не вызывает большого осуждения.
Но что бы я ни написал выше, я не жалею, что прочитал книгу. Ее стоит прочитать хотя бы потому, что сюжет у нее довольно-таки интересный, второстепенные герои заслуживают не меньше внимания, чем главные и читается книга быстро.
И, наверно главное, что я извлек из книги, это то, что война везде и всегда бессмысленна. Она приносит лишь разрушение: судеб, государств, наций. Война ломает тысячи молодых сердец, простодушных и смелых, из которых каждый таил в себе всегда надежду на светлое будущее и мирную жизнь, несмотря на то, чтó они увидели и пережили. Такую точку зрения я наблюдал у многих классиков, а Хемингуэй лишь подтвердил ее в очередной раз.
Безусловно, я буду рекомендовать эту книгу своим знакомым и продолжу знакомиться с другими произведениями автора.