23 марта 2018 г. 21:29

Гарри Поттер - наше все! Именно эта мысль посетила меня с самого начала и не отпускала практически до конца (не будем считать последние пару глав). А началось все с неуничтожаемого письма-приглашения в институт. Но как же можно выбрать профессию, когда о магии слышишь впервые? Правильно! Героине поможет распределяющая шляпа арка. И вот уже студентка Ирина попадает на один из четырех факультетов, изучает магические науки, болеет за свою команду в соревнованиях по стихийному футболу. И при этом, естественно, успевает влипать во все возможные неприятности и выживать там, где не выживет даже сильнейший маг. А еще успевает попасть на экскурсию в ужасную тюрьму для магов, в которой могут работать только дистанционно управляемые сущности.
Идут годы, перемежающиеся новогодними балами с висящими в воздухе украшениями и приведениями в нарядах былых времен, и наступает время Ч - турнир, от участия в котором невозможно отказаться. И конечно же наша героиня участвует и побеждает.
Ничего не напоминает?
Хотя есть конечно и отличия.
Нашей невзрачной с виду героине декан сходу предлагает стать его любовницей. Ну или хотя бы найти себе человека, с которым можно спускать напряжение. И конечно же, не будь то русское фэнтези, героиня найдет свою большую и единственную любовь с прекрасными фиолетовыми глазами, которой и будет с упоением предаваться в последних главах.
И, наконец, неоспоримый плюс, - книга закончена, что так редко встречается в последнее время.

Госпаде, насчёт ГП - просто в точку))) Я книгу продолжала читать только для того, чтобы выискивать сходства с ним.