word_world

23 марта 2018 г. 16:46

Малая проза не является моим любимым литературным явлением, так как я уважаю подробное и развёрнутое повествование, но иногда среди рассказов попадаются стоящие вещи. Например, рассказ «Оригинальный человек» Л.Андреева.
Однажды между мужчинами зарождается спор (представители сильного пола частенько обсуждают свои сексуальные предпочтения). Один из них (Котельников Семён Васильевич) заявляет, что любит женщин с шоколадным цветом кожи, считая их «горячими, пламенными и экзотическими».
Молва об этом быстро разлетелась. Это воспринималось как нечто особенное и удивительное! Котельников делается местной знаменитостью. Его представляют только как оригинала, так как он любит негритянок. Как-то раз его знакомят с одной представительницей негроидной расы. Семён Васильевич начинает за ней ухаживать…
Котельников становится жертвой хайпа. Сегодня бы это состояние назвали именно так. Стоило ли его личное счастье такого серьёзного вклада? Люди глупы во все времена.
Рассказ ироничен. Надеюсь, в нём нет расистского подтекста. Здесь дело в другом. Даже на смертном одре герой не нашёл в себе сил признаться. Общественное мнение для Котельникова было важнее собственного счастья.
Не стоит быть «оригинальным» человеком вопреки своей сущности, впрочем, нет никакой сущности у таких людей.

Я читала этот рассказ с отвращением.

Главный герой - глупец!

Полезный рассказ! Все должны ознакомиться. Человек всё делает ради ненужного пиара. Свою голову готов положить на плаху лишь бы услышать восхищённые возгласы