23 марта 2018 г. 15:37

3 Сына, забери сестренку из садика. Маме нужно коробочку с частями тел осмотреть

Ох уж эти мамочки-детективы. Вечно им на месте не сидится. Оставались бы дома, да детей воспитывали, но нет! Обязательно нужно впутаться в какую-нибудь криминальную историю. Хотя, наверное, это не так сложно, когда работаешь в полиции либо юридической фирме. Или скорее, когда в доме крепкой мужской руки нет - некому от приключений уберечь, да на место поставить.
Почему я об этом говорю? Да потому что в последнее время только и попадаются детективы, в которых главный герой - разведенная, одинокая мать, сотрудник правоохранительных органов.

"Последние ритуалы" не исключение. Вы уже можете приблизительно понять, что из себя представляет главная героиня. Ничего более, чем представлено выше, к сожалению, сказать о ней не могу. И вот случилось событие, которое впоследствии изменит ее спокойную однообразную и, что немаловажно, бедную жизнь! (Здесь должен быть звук фанфар).

Тора - юрист. В один прекрасный день в ее фирму поступает необычный звонок. Некая состоятельная дама просит помочь с расследованием убийства ее сына. Почему именно Тору выбрали для этой миссии? Непонятно. Нет, в книге дается объяснение, но уж больно не убедительное. "Профессор Андерхайсс утверждает, что вы обладаете всеми необходимыми для нас качествами. Он сказал, что вы настойчивы, решительны и непоколебимы..." И все? Этого достаточно? И кто такой этот профессор? И зачем вообще нанимать неопытного, и очень уязвимого человека, если для расследования уже направлен специалист из Германии? Этому тоже дается объяснение, но тоже не самое убедительное. Но ничего страшного.

Теперь немного о жертве. Убитый был, мягко говоря, нестандартным студентом. Экспериментировал над своим телом, увлекался темой охоты на ведьм, магическими ритуалами, и даже создал своеобразное оккультное общество. Связано убийство с объектами его исследований? Или дело в деньгах? Ведь молодой человек баснословно богат. А может быть, дело в женщине? Это и предстоит выяснить.

Не хочу останавливаться на сюжете, поэтому перейду сразу к своим субъективыным плюсам и минусам. И начну, пожалуй, с хорошего.

Плюсы

- Действие происходит в Исландии. И я не могу сказать, что книга познакомит Вас с этим замечательным государством, но тонкими ниточками, вплетенными в диалоги, автору удалось показать местный колорит, и какие-то особенности в характере исландцев, а так же немцев. В этом я нашла изюминку книги.

-.Довольно интересно почитать об охоте на ведьм. В книге этой теме посвящено немалое количество страниц. Не могу сказать, насколько представленные данные достоверны, но, в любом случае, на обложке нет надписи "учебник". Когда пишешь о пытках, невозможно избежать мерзостей. Но на мой взгляд, их не так много и психике они урона не нанесут.

- Это не сборник анекдотов, но юморные моменты в книге периодически встречаются. Я выделила это отдельно, потому что приятно, когда книга действительно улыбает, а не заставляет краснеть за чувство юмора автора.

- Есть над чем голову поломать. Угадать убийцу сложно. При чтении я проворачивала в голове разные ситуации, обдумывала мотивы. Но при этом, как мне кажется, с загадками Ирса Сигудардоттир не перемудрила. Все достаточно органично и, насколько это может быть в такой ситуации, естественно.

- Все линии закончены, каждому событию рано или поздно дано объяснение. После прочтения не приходится беситься от того, что какая-нибудь не особо важная мелочь для нас осталась непонятной.

Минусы

- Вся история довольно безопасная. У меня ни разу не возникло тревоги за главных героев. Нет, вру. Однажды. Но это было связано не с расследованием, а скорее с неуклюжестью. Читаешь как взрослую сказку.

- На глупость персонажей порой бывает сложно закрыть глаза.

- Подсказки и ответы с неба не падают, но иногда кажется, что все достаточно легко для героев.

Если подытожить, я советую детектив к прочтению, однако не рекомендую ожидать шедеврального. Хоть герои порой и глуповаты, сама история при этом вполне хороша. Как минимум, жечь книгу на костре, как тех ведьм, не хочется. А как максимум - можете придти и в восторг. Отзывы других людей я видела только положительные.