TroshAnn

23 марта 2018 г. 15:11

5 Сказ о том, как Зло восстало против совести

Это необычная детская литература. Еще с аннотации очень понравилась суперспособность главной героини - смотреть в душах и пробуждать совесть... Т. е. Не просто мистическое чудо, но дар, каким еще надо уметь воспользоваться. И сразу чувствуется психологический уклон и поучительная направленность книги. Получилась чудесная книга, но без детской сказочности.

Первая книга знакомит нас со всеми героями, но больше всего раскрывает главных антогонистов Дину с Нико и Дракона. Автор не стал вычищать их образы до блеска, он сделал их более реалистичными и многогранными.

Нико - сломленный юноша с разбитым сердцем, готовый забыться в алкоголе и поверить, что убил своих родственников. На протяжении всей книги чувствовалась нешуточная борьба в его душе. И приятно было наблюдать как долг и честь заставляли его поднимать свою голову и бороться.

Дина - здесь она только ребенок, из-за дара ей многое пришлось пережить. Смотря в душах ей невольно приходилось отвечать на совсем не детские вопросы, но автор смог оставить ее ребенком. Если дело касалось совести, она была тверда, но в остальных случаях она осталась обычным напуганным ребенком, который очень любит свою маму и надеется найти друга. И даже подруга у нее самая обычная девочка, но у нее тоже есть суперспособность храбрость. Она не боится посмотреть в себя и защитить то, что ей дорого.

И, наконец, Зло. Автор сразу дал подсказку имя - Дракан. Он не гадкий и не мерзкий, обычный властолюбивый человек, но из-за крови он смог избавиться от самого главного в душе - совести. Я прям мурашками покрылась, когда выдали главную особенность Дракона.

- У тебя нет совести! Ты - животное!

Да и сами драконы показаны не мудрыми вековыми созданиями, а обычными рептилиями. Волшебными, но животными: без сознания.

И вот так смешивая реальность с капелькой мистики автор бередит наши души и нашу совесть. Здесь события происходят один за одним и чувствуется как весь мир меняется и отравляется драконами... Но есть кто способен бороться с гнилью в душе. А кто-то с радостью отбрасывает голос совести и окунается в сладкую ложь, которая оправдывает все бесчинства.

Да, сразу видно, что это сказка, но почему-то ты всегда об этом забываешь настолько реальной она кажется.