DiTenko

Наивные литературные вкусы

23 марта 2018 г. 09:51

3 Помирать, так с гуслями!(с)

— Да-а… уж… Аер… хм… Гм… — отец Нифонт издал различные солидные звуки и принялся поправлять крест на животе.

картинка DiTenko
Взялась за книгу я с советами "начать скорее", чтобы как можно "скорее забыть все как страшный сон".Все это только подогревало ощущение, что книга либо не понравится, либо попросту глаза мне сломает. Однако, пока сокомандницы в чате и рецензиях стонали от ужаса и ненависти, я.... веселилась. Текст не пришелся близко к сердцу, мне не было плохо от витиеватого языка повествования, от отображения характеров героев, которые должны были бы стать идеалом, такими... не идеальными. Мне было весело от некой "игривости" автора, которая словно искала все новые и новые способы задеть читателя (как те тролли в интернете), а половина басенок и вовсе показались забавными и местами правдивыми суевериями. Я у мамы дурачок. Мне даже пришлось команду спрашивать, не дадут ли мне черную метку, если я поставлю книге больше чем двойку. Ха, ха. К слову о суевериях. У меня вот у бабушки соседка была ведьма. По словам бабушки и других бабушек района. При встрече с ней надо было шептать определенные слова, плевать в определенную сторону и не смотреть на определенные части ее тела; после расчесываний - собирать и выкидывать волосы не в помойку - вдруг достанет и использует против вас.... Поэтому тема со сжиганием месячных, и запретом, извините меня, "калится" на определенные части света - блин, я словно вновь в детстве.
Надо сказать и то, что требовать от книги, написанной про такое время, адекватного отношения к женщинам - вообще не вариант. Несмотря на то, что женских персонажей в книге больше, мужчина - привычный нам авторитет. Он учитель, он правитель, он имеет права наказывать или ласкать. Может заранее пообещать побить, еще до замужества, умеет же увлечь мужик, не то что нынешние.... . А женщины только сплетничают, рожают, да брови мажут. Греховницы.
Этим мне нравится некая контрастность Феодосии. Вкупе с образом благочестивой, избалованной домашней девочки, любящей блины, она единственная в деревне кто задает вопросы священнику (чем "толкает" его на желание ее исправить. Ну, конечно, взяла и толкнула! Еще и "заушинами" своими, медом пахнущими, соблазнила, нахалка), занимается чем-то отдаленно похожим на астрономию и пытается принимать решения. К чему эти решения приводят - это уже другая история.
Кто мне не понравился как то однозначно - это леший и русалки. Вот почему-то в мою картину происходящего в книге они не вписались. Смерть, ее образ и взаимодействие с героиней - вписалось на отлично, я еще со времен чтения Прачетта люблю, когда Смерть имеет некое физическое воплощение и свои "увлечения". Хотя у Прачетта Смерть в разы прекраснее.
В итоге я могу сказать, что книга пытается быть скандальной, пытается вызывать у людей больше эмоций, чем на самом деле может.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2018, команда Непричёсанные мюсли