22 марта 2018 г. 20:56

Биография уверенного среднего уровня, примерно "как на Википедии, только более подробно". Я вижу её минус только в том, что уж больно она поверхностная; Камю всё-таки принято считать философом, то есть как-никак он мыслитель, а, значит, его жизнеописание не должно быть в духе простого перечисления фактов биографии. А тут большая часть книги - это именно такое перечисление. Не заметно, чтобы автор приложила хоть какие-то усилия к написанию качественной научной биографии, хотя она, кажется, филолог по образованию. Тогда это ещё более странно, потому что подобное произведение вполне можно написать, имея доступ к интернету и обладая более-менее складным языком.
В первой части автор достаточно подробно, но без изысков, излагает жизненный путь Камю; во второй - пробегает по основным этапам его творчества, а в конце даже прилагает нечто названное громким словом "хрестоматия" - там приведены отрывки из самых известных произведений философа.
Одним словом, это довольно поверхностная биография, зато она не пошлая (у автора нет пристрастия копаться в "грязном белье") и не претендует стать вульгарным художественным романом по мотивам жизни Камю. Автор хотя бы не ограничилась фактической стороной дела и даже попыталась привести довольно наивный литературный анализ всех произведений своего главного героя. Для филолога это, конечно, очень слабо (чего стоит только краткий пересказ каждого романа, да что там романа - всех рассказов!). Как плюс такого литературоведческого ликбеза могу отметить только то, что меня весьма заинтересовали малые произведения Камю, наверное, именно потому, что автор пересказала их суть и содержание: тема ностальгии по местам детства мне очень близка. Впрочем, я думаю, что любая, даже самая бездарная аннотация к сборнику рассказов Камю имела бы такое же воздействие. Поэтому я затрудняюсь сказать, кому эта книга действительно могла бы пригодиться. Тому, пожалуй, кто не имеет вообще никакого представления о личности Камю - причём личности, в первую очередь, публичной, потому что никакого психологизма в этой биографии особо нет. И всё же в целом она может заинтересовать и вызвать желание поближе познакомиться с творчеством этого писателя. Так что однозначную оценку данной работе дать сложно.

не "хрестоматия" - антология.

и камю не философ.
а желание читать его рассказы у вас быстро пропадёт, если вы конечно не фанат.

Действительно, автор употребил именно слово "антология". Спасибо, что не упустили из виду этой детали.
Что касается "философа", Камю сам где-то так утверждает, или это Ваше мнение?
Я уже читала произведения Камю и имею представление о его творчестве: но интересно, по какой причине у читателя, приступившего к его рассказам, может пропасть желание?