Rosio

по анти фэн-шую

22 марта 2018 г. 14:31

4 Зомби на Карибах

Хотела почитать что-то ещё от Маккаммона - почитала. "Корабль ночи" оказался добротным ужастиком со всеми нужными составляющими и очень грамотным построением сюжета. Начинается всё вроде тихо и мирно, но какая-то тревога всё-таки присутствует. Что-то пока еле ощутимое. И то инстинктивно. Давно прибывший на Кокину и обосновавшийся на острове белый по имени Дэвид Мур спокойно занимается себе дайвингом - ныряет в поисках каких-нибудь находок с затонувших кораблей. Но в этот раз он находит нечто посущественней. С этого момента начинаются загадки, так как то, что вплыло на поверхность, всплыть не могло. Читатель уже на этом моменте чувствует, что что-то тут не то. Нечисто что-то с этой старой подлодкой. А дальше случаются странные смерти, которых поначалу никто не может объяснить. Один только священник местный и, как дальше выясняется ещё и колдун-вуду, что-то явно знает, но молчит. Гад, одним словом. Хотя, потом я его поняла. Да кто б ему поверил. Ну а дальше начинается основное действие, где те, что были загадкой и принимались за призраков, а то и вообще за галлюцинации, выходят из тени. И начинается мясорубка! Ну а там - "кто не спрятался, я не виноват!"

Очень интересно что и почему. Откуда зомби? Почему подлодка не упокоилась себе спокойненько на дне и не сгнила, как иные её "коллеги"? Что вообще за чертовщина происходит и при чем здесь вуду? Маккаммон всё объясняет и рассказывает. Белых пятнышек не остается. И всё в своё время - он держит интригу ровно столько, сколько нужно, доведя любопытство читателя до нужного "градуса", но не перегревая его. Очень тут всё в тему и вовремя.

Это произведение относится к раннему творчеству Роберта Маккаммона, поэтому тут есть некоторые штампы и достаточно стандартный набор персонажей. Но владел словом писатель отлично уже тогда. И с фантазией было очень неплохо, а также с умением перемешивать различные исторические факты с местными легендами, в итоге выстраивая на их основе уже свою собственную историю. Здесь мертвый корабль-призрак "Летучий голландец" находит своё воплощение в заколдованной подводной лодке, а исторические факты о немецких военных операциях в морях Карибов ложатся в основу этого романа. Миф и история образуют этакий фундамент, на котором Маккаммон дальше строит своё жуткое произведение.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка".