s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

22 марта 2018 г. 13:49

3 Гримм уже не тот.

Я подозреваю, что мне не суждено работать в немецкой полиции, ибо пока я выговорю "Герр криминальгаупткомиссар Фабель" мой начальник состарится, а маньяк перебьет всех жертв. Может немцев с детства тренируют и натаскивают на скороговорки? Ибо я до сих периодически спотыкаюсь на кларе и карле с их кларнетом. Но не то чтобы я особо часто тренировалась.

Итак вернемся к книге. Я продолжаю пополнять свою коллекцию прочитанных детективов разных национальностей. В этот раз настала очередь немцев. Спасибо за это ламповому флешмобу, но давать середину цикла немного странно, не? Но не суть.
Что в нем особенного немецкого?
1. Титулы. Серьезно, все немцы такие серьезные. С детства готовятся выговаривать эти титулы.
2. Отдельная глава посвящена чувству вины немцев перед евреями и также десяток упоминаний. Это довольно по немецки.
Но при этом мне понравилось рассуждение еврейки о том что в первую очередь она немка, а потом еврейка. Это довольно интересно. Напоминает американцев. В европейской литературе я встретила это впервые (учитывая, что я не выискывала евреев в европейской литературе).
3. Интересное отношение к провинциям. Почти все герои делятся тем кто откуда приехал. Вообще подтверждается мое мнение, что европа довольно большая деревня.
4. Ну и собственно сама тема детектива. Немецкие сказки, дух народа, немецкие герои Гримм.

Теперь по конкретно детективу.
Начнем с плюсов:
1. Красиво проработана канва убийств. Каждое убийство аргументировано, красиво обставлено и много перекрестных знаков и отсылок. И общий задуманный цикл убийств довольно интересен.
2. Сильные умные женщины среди гг
3. В принципе умные гг. То есть у меня не было желания побиться головой о стену от тупости главных героев.
Теперь о минусах, почему в принципе 3.
1. Первую половину книги Фабель потрясающий страдашка! Весь травмированный аж плюнуть некуда. Все мы разные безусловно и сострадание это лучшая черта человека, но рефлексировать над каждым трупом по пять страниц это немного не для начальника отдела убийств, не? В общем, для меня в первой половине книге слишком много драмы.
И это главный минус для меня. К побочным минусам можно отнести то что главный злодей совсем псих, и как он это скрывал ото всех? Или последнее убийство совсем башню снесло... но это так размышления.