22 марта 2018 г. 10:52

Книга построена на противоречиях и столкновениях, и заставляет много размышлять. Сюжет, конечно, фантастичен - очень скоро понимаешь, что несмотря на гладкое повествование, такого просто не может быть. Быстрый поиск мне не дал ответа на вопрос, было ли что-то похожее на самом деле или это чистый вымысел. Скорее второе, т.к. автор явно тяготел к фантастике в своём творчестве.
Но несмотря на фантастичность сюжета, описанная жизнь наполнена маленькими, вполне настоящими событиями, подробностями и деталями, которые не дают сказать "Не верю".
Большой плюс этой истории заключается в том, что рассказ о жизни северян воспринимается так, как будто события происходят сейчас. И когда речь заходит о том, что это 1915й год, то в голове приходится перенастраивать шестерёнки.
Большевики, конечно, эту историю как-то испортили, что ли. Впрочем, автор ввёл их в книгу очень осторожно, так что я почти до самого конца не мог понять за кого сам Ю. Рытхэу - за красных или за чукчей )
Но концовка, конечно, немного расстроила и заставила вспомнить о том, что все эти события вряд ли могли случиться на самом деле.
Не ожидал такого приятного впечатления от книги про чукчей. )