gennikk

22 марта 2018 г. 09:45

5 О пользе чистой воды, чистых рук и санитарно-эпидемиологической службы.

К гигиене я всегда отношусь серьезно, соблюдаю все те простые правила, известные нам с младенческих лет. Больших комаров  не боюсь, воду из открытых водоемов не пью. И, в принципе, был всегда уверен что различные инфекции, по типу малярии, Эбола, лихорадка какого-то Нила и всякая другая нечисть в наши северные широты не доберется. Но после этой книги уверенность моя поубавилась. Как оказалось холерный эмбрион не родился в низовьях великой русской реки, а был занесён из Британской Индии. Вот уж действительно - Британка гадит! Это было ещё в те славные дни, когда человек передвигался на экологическом транспорте, и скорость его была, в самом лучшем случае, лошадиной. Сейчас всё совсем иначе. Человек ещё и не успеет понять что заболел, а уже окажется за тысячи километров и станет причиной смерти для многих ни в чем не повинных сограждан. Такие дела. Но сама книга достойна только восхищения. При всей серьезности темы, книга написана очень доступным языком. Нет в ней никаких заумных слов и понятий, не нагнетается состояние "Мы все умрем!", нет и антибиотикозакидательства, мол на каждую новую болячку мы придумаем новый антибиотик, уже допридумывали, есть супербактерии, которых ни один антибиотик не в силах победить. Здесь есть и история распространения разных болезней, и описываются методы борьбы с ними. Есть и личный опыт столкновения с инфекцией, золотистый стафилококк донимал всю семью автора несколько лет, и они не могли избавится от него никакими способами, не помогало даже купание в сильно хлорированной воде. Есть и взгляд на современные перспективы распространение инфекционных заболеваний и борьбы с ними. Главное что я вынес после прочтения этой книги - вода для употребления должна быть чистой и помыть руки проточной водой с мылом никогда не помешает.