22 марта 2018 г. 08:59

5 Неожиданно хорошая книга

Автор, конечно, слегка манипульнул читателем. Книга вовсе не про идиотов, а про цветотипирование человеческих характеров. Простая система, яркие описания, смешные, ужасно узнаваемые примеры - и... черт, да эта книга №1 в скандинавских странах среди нехудожественной литературы! В Стокгольме видела ее на каждом шагу. На прилавке маленькой кофейни (похоже, владелица самообразовывется), возле стойки в отеле (видимо, кто-то из сотрудников прочитал и выложил для посетителей), в книжных магазинах на приоритетных выкладках. Она реально везде. Только поэтому решила купить русский перевод. И черт меня дери, интересно! Тот случай, когда дар рассказчика перекрывает несвежесть самой системы.
А система самая что ни на есть простенькая. Автор последовательно описывает 4 типа характера: красный, желтый, зеленый и синий. Он не утверждает, что эти типы существуют в чистом виде. Просто показывает черты и объясняет, по какому принципу стыкуются. То есть ты мгновенно начинаешь вычленять эти черты у окружающих и понимать, как с ними общаться, что стоит делать, чего не стоит, как начинать разговор, как заканчивать, как фокусировать внимание на себе, как ставить на место, как разруливать конфликты, как не допускать конфликтов, как объяснять сложные вещи, как нравится, как не выглядеть глупо, как производить хорошее впечатление... Я видела, что где-то эту книгу называли отмычкой к личности любого человека. Тогда мне показалось это очень громким заявлением. Но на деле так и есть. Это реально отмычка, которая работает. Причем за счет очень внятного объяснения она работает без усилий с твоей стороны. Ты просто начинаешь видеть и понимать то, чего раньше не видел и не понимал. Считаю, очень крутым результатом для книги по популярной психологии.