KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 марта 2018 г. 00:10

5 "– Восхитительно, и становится все занятнее, – прошептал мне в ухо голос черепа. – Я в восторге от сегодняшнего вечера. А теперь посмотрю, как всех вас здесь поубивают. Нам нужно чаще выходить вместе." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: К последним дням этого месяца моя муза решила помахать мне ручкой и гордо уйти в закат. Так что мне очень хочется начать и закончить свой отзыв на "Шепчущий череп" словами "я в восторге" и побежать догонять музу, но так как я человек ответственный, понятное дело, ограничиться двумя словами на понравившуюся книжку мне не позволит оставшаяся со мной совесть))) Но чтобы облегчить себе задачу, объясню свои восторги пунктами:)

"Ну ладно, может, я действительно зря так наехала на Джорджа, но, согласитесь сами, трудно не психануть, когда тебе прямо в лицо прыгают сгнившие трупы."

Во-первых, сюжет и сюда же декорации, и атмосфера произведения.
Возможны незначительные Спойлеры
Собственно тут ничего не изменилось: наша гениальная троица агентов все также влипает в переделки))) Казалось бы простейшее дело - сходить ночью на перекресток дорог и откопать захороненного здесь преступника. По авторитетному мнению Локвуда делов на полчасика и можно возвращаться домой пить чай с печенюшками, к особому удовольствию Джорджа, никогда не отказывающегося от лишней трапезы))) Кто ж знал, что на месте давней виселицы соберётся целый кластер призраков? Только вот, чудом уцелев, агенство "Локвуд и компания" оказывается втянуто в пари со спасшим их агентством "Фиттис", а проигравшие должны будут признать свою несостоятельность привселюдно. Понятное дело, с таким раскладом в следующем деле Локвуд, Люси и Джордж просто не могут провалиться. Что может быть ужаснее, чем проиграть Киппсу? Уж точно не злые призраки!

"- План "Д". Действуем по плану "Д", немедленно.
- Проще говоря, разбегаемся кто куда?
- Не совсем. План "Д" предусматривает совместный безопасный отход с сохранением чувства собственного достоинства."

А новое расследование не задержалось и признаться оно привело меня просто в восторг! Автор как будто подсмотрел мои любимые готические сюжеты в голове и решил их воплотить в "Шепчущем черепе". Тут и старинное кладбище, и неотмеченное на карте захоронение, которого и быть то не должно, и скрывающийся в земле железный гроб, и церковь с викторианским катафалком и катакомбами, в нишах которых стоят гробы. А потом локации сменяются на сгоревшую психбольницу, чокнутого доктора и его опасные изобретения, который к тому же погиб страшной смертью. Бррр...читать было ужасно увлекательно! Не скажу, что детективная линия оказалась для меня загадкой, "злой гений" заметен почти сразу, но вот сама история доктора Бикерстафа и его костяного зеркала, глянув в которое человек умирает, восхитительна! Уверена, что хотя бы ради этой части я ещё не раз перечитаю цикл "Локвуд и Ко":)

"- Просто я думаю, что нельзя быть таким скрытным, как Локвуд, - бесхитростно заметила я. - Это даже стыдно.
- Ну, давай, давай, - скептически хмыкнул Джордж. - Ты обожаешь загадочную ауру, которая окружает Локвуда. А ещё млеешь, когда он напускает на себя отсутствующий вид, будто решает какие-то глобальные проблемы или придумывает сногсшибательный план. И не говори мне, что это не так. Я-то знаю."

Во-вторых, герои.
Тут я начну пожалуй с Черепа. Думаю именно то, что мне очень хотелось узнать чей же это череп и как он смог выйти на связь с Люси, и побудило меня так скоро взяться за чтение второго тома))) Что ж любопытство я свое удовлетворила. Хотя и не полностью, ведь даже имени Черепа известно так и не стало. Надеюсь автор в дальнейшем расскажет о его человеческой жизни и как он дошел до такой "жизни" посмертной. Еще в этой книге меня порадовала Люси, если раньше я была к ней довольно равнодушна, то тут прям прониклась. Бедная девочка, вечно из-за Локвуда в неприятности вляпывается и вечно им приходится откуда-то прыгать и срочно уносить ноги) А вот Локвуд наконец-то понял, что обилие тайн в его жизни в общении с друзьями может навредить и чуточку приподнял завесу загадочности, которой себя так мастерски опутал. Любопытное было знакомство Люси с его давней знакомой Фло, особенно учитывая тип ее деятельности и слова о его многочисленных подружках))) Мы с Люси на этом моменте вдвоем немного прифигели, извиняюсь за сленг:) А вот за шуточки, смешные и нелепые ситуации в этой тройке как всегда ответственен Джордж!) Чего только стоит эпизод, когда он застрял пятой точкой во время пряток под столом! А его пикировки с Киппсом и "враждебными" агентами "Фиттис" вызывали на лице не сходящую улыбку. Очень положительный и хороший персонаж вышел у автора, особенно, с этой его любовью к архивам.

"Локвуд был в своем репертуаре – дружелюбный, внимательный, сочувствующий. Класс! Я бы так не смогла. Дай мне волю, и я первым делом выдрала бы этой паршивке последние волосенки, а потом поддала бы под зад так, чтобы та летела кубарем до самого дома. Именно поэтому Локвуд лидер, а я нет. А еще именно поэтому у меня нет подруг."

В-третьих, задел на будущее.
А у нас тут появилась вполне себе волнующая интрига, как связано с Проблемой агенство "Фиттис" и его глава? Ведь не просто же так эта женщина пригласила Локвуда, Люси и Джорджа на прием и не просто так потратила на них свое время. Я уже готова ее очень сильно подозревать, хотя пока не знаю точно в чем=) И да, был еще один персонаж, который чрезвычайно мне любопытен - тот самый аристократ, который присутствовал на торгах и не смотря на свою аристократичность мастерски лазил по крыше и даже не испугался призрака. Кто же это может быть, я вся в предвкушении раскрытия этой загадки:)

Итого: Если в прошлом томе "Кричащая лестница" автор только знакомил своего читателя с новым миром, героями и историей, не вдаваясь чересчур в подробности, из-за чего персонажи вышли немножко однобокими, а их расследования кое-где поверхностными, то здесь все обстоит значительно лучше. Люси и Джордж открываются совершенно с других сторон, Локвуд раскрывает тайны своего прошлого, между этой троицей, а также между ними и другими героями выстраиваются отношения и связи, которые будут очень важны в дальнейшем. Здесь как мне показалось персонажи выглядят более живыми и взрослыми, и именно поэтому теперь мне так интересно за ними наблюдать. К тому же финал книги оказался очень даже неожиданым, таким что хочется тут же схватиться за следующую часть)))

Так что если в "Кричащей лестнице" я еще ворчала на автора и мне чего-то очень сильно не хватало в этом цикле, чтобы искренне его полюбить и успокоиться, то в "Шепчущем черепе" автор не оставил мне никаких шансов, чтобы не влюбиться в "Локвуда и Ко":) Но я этому даже очень рада, записать в любимое еще один цикл никогда лишним не будет)))

Это чудесный цикл, жду не дождусь последнюю книгу))

Я тоже=) Специально растягиваю, весь цикл сразу не читаю)))