21 марта 2018 г. 15:07

5 Об опытных убийцах в малиновых легинсах.

Я считаю себя весьма "бывалым" человек в плане таких книг. Мне приходилось читать много российского фэнтези формата магических школ, университетов и прочего, и мало что могло удивить. Обычно сюжет можно предугадать после прочтения первой главы, и поэтому многие истории стали меня не более, чем способом отвлечься и отдохнуть от окружающего мира. Но, несмотря на то, что первая половина произведения развивалась весьма банально, да и последующие события мне удалось предугадать, эту книгу я отношу к тем, которые произвели на меня впечатление и прочтение которой не прошло просто так, что,для такого формата - для меня огромная редкость.
Хотя с первого взгляда сюжет кажется весьма тривиальным и ничем не примечательным образцом истории, наподобие которой существует множество других, эта книга - особенная.
Повествование ведется от лица нескольких героев, и читателю представляется все внутренние терзания и просто размышления главных героев. Каждый из них по-своему хороший и по-своему плохой. Кто-то на пути к своей цели готов забыть о таких понятиях, как любовь, дружба, благородство и честь. Кто-то желает, чтобы на жертвенной алтаре оказался невинный человек, лишь бы его вторая половинка была спасена. Кто-то притворяется, кто-то просто обижен, а кто-то бросает одних, чтобы спасти других. Никто не идеален, наши недостатки делают нас теми, кто мы есть. И поэтому отсутствие "пластмассовых" героев, не имеющих недостатков и являющимся образцами зачастую бессмысленного самопожертвования, по моему мнению, главное достоинство.
О чем эта книга? Об истинной и ложной любви, о дружбе, вражде, безумии. О том, как бы абсурдно это не звучало, что не все плохие - плохие, а все хорошие - хорошие. Об опытных убийцах в малиновых легинсах. О том, что даже любовь не всегда может побороть те обиды, которые были нанесены ранее. О том, что у каждого есть люди, ради которых они готовы жертвовать другими. О том, что выбор есть всегда. Что иногда в одиночку - мы практически ничто. О счастье и печали. Обо всем.
Книга читается на одной дыхании, легко и просто, хоть и часто заставляет сердце замирать от переживаний, а чувство юмора некоторых героев постоянно поднимало настроение.
Изначально я хотела поставить книге 7 из 10, но, не устояв перед Дарелом, поднимаю до твердой 8.