20 марта 2018 г. 22:53

4 Женщины и мужчины.

Издательством Самокат выпущена книга для детей, в которой поднимаются недетские вопросы о равноправии полов: "Женщины и мужчины".

Книга впервые издана 40 лет назад, но, как мне кажется, актуальности не потеряла до сих пор. В нашей стране до сих пор общество навязывает мужчинам и женщинам соответствующие стереотипы: мужчины не плачут, место женщины на кухне и т.д. Понятно, что часть проблемы в русском менталитете: замужем - за мужем - муж всему голова. И, мне кажется, что у нас еще впереди длинный путь осознания того, что мужчины и женщины равны.
Дальше...
На форзацах книги читатели встретят упрощенный схемы жизни мужчины и женщины. Понятно, что социальные функции мужчины и женщины различны, но начало и конец совершенно одинаковы.

картинка MarinaKazakova960
Думаю, книга предназначена для учеников начальной школы. Дочке 6ти лет книгу я прочитала. Вопросов особых у нее не образовалось. Может быть в ее мире царит равноправие мальчиков и девочек?)) Хотя у нее полно мыслей на тему взаимодействия мужчины и женщины в семье и в жизни)

Книга рассказывает о таких простых вещах, которые, казалось бы, должны быть понятны всем: все мы разные, но права у нас одинаковые; женщина не обязана быть домохозяйкой, а мужчина не должен быть обязательно смелым и бесстрашным. Любой человек имеет право получать те знания, которые ему интересны, иметь свое мнение, быть не зависимым, быть нежным или слабым.

Читая эту книгу, вы оцените простоту языка и иллюстрации, выполненные с большим чувством юмора)) А также поймете, что, к сожалению, мы живем в сообществе полном стереотипов, которые очень мешают равноправию женщин и мужчин(

Источник