Romawka20

20 марта 2018 г. 19:11

Часто ли вам попадаются книги, действие которых происходит в Исландии?Я вот сколько ни напрягаю память, к сожалению, не могу вспомнить ни одной. Чужая, далекая, загадочная страна и будто бы писатели там не рождаются. Еще удивительнее то, что данный роман написан уроженкой Австралии, но так точно, что только диву можно даваться, ведь Исландия и Австралия находятся в совершенно противоположныж концах земного шара. Надо отдать должное Ханне Кент, я думаю, ей пришлось немало узнать об этой стране. Хотя, напиши она, что там живут людоеды, какой-нибудь синий медведь или младенцев действительно приносят аисты, я бы поверила, просто потому что не знаю, что в Исландии происходит на самом деле и какая она в реальности.

Основа романа является вовсе не вымвшленной, а взятой из истории. Агнес Магнусдоттир - последняя в Исландии приговоренная к смерти женщина. Она и еще два человека были осуждены за двойное убийство. Совершала ли женщина то, в чем ее обвиняют и если да, то почему?Неплохой такой клиент для психотерапевтов. Но в 19 веке никто не разбирался в мотивах преступника. Убил - будь добр отвечать за содеянное и нечего тратить деньги на содержание убийцы в тюрьме. Отправили Агнес на хутор к одному старосте до вынесения приговора и все дела. Естественно, что семья, которой пришлось мириться с нахождением в их дома такой женщины, не слишком-то обрадовалась. Мать семейства Маргрьет беспокоилась за двух своих дочерей, пытаясь их оградить от общения с Агнесс. Но в то же время хозяйка дома поступила по человечески. Увидев в каком состоянии осужденная прибыла к ним, она дала ей воды, чтобы вымыться и одежду, чтобы переодеться.

Преподобный Тоути тоже интересная личность. Агнес сама выбрала его. Молодой, неопытный священник толком даже не пытался наставить ее на путь истинный, не заставлял читать молитвы. Каким-то внутренним чутьем он понял, что нужно этой женщине. И так постепенно из разговоров этих двоих и из мыслей Агнес, читатель узнает всю ее нелегкую историю. Местами возникает жалостб, хочется ее обнять и утешить, но одновременно с этим, понимаешь, что Агнес вовсе не невинная овечка. Просто судьба обошлась с ней несправедливо.С детства лишенная тепла и любви, она хотела быть нужно, любить и быть любимой, а нарвалась на эгоиста с манией преследования.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018. За совет спасибо Balbeska
Собери их всех
Книжное путешествие
Наперегонки со временем

Благодарю за рецензию!
Приглядываюсь к этой книге уже месяц, так как очень хочется чего-то достоверно-психологического, с другой стороны не уверена, что сейчас готова читать что-то очень мрачное и тяжёлое. Но, пожалуй, всё же скачаю)

Не обязательно прямо сейчас читать, можете на будущее взять на заметку)А так книна хоть и безрадостная, но легко читается

Так и сделаю. :)

Книга интересная как не крути. Чтение в любом случае увлекательное. И рецензия ваша достаточно содержательна. Мне даже перечитать захотелось книгу.

Спасибо)Не сдерживайте себя)

У меня от этой книги были мурашки. Страшненькая.

Страшная? Ого

Ну морально. Особенно в конце. Когда ее на казнь вели.

Да вообще ужас. Вроде и понимаешь, что она все же убила, но оправдываешь почему так сделала

Ага. Жестковато.