20 марта 2018 г. 17:08

Сталинский режим в наше время вызывает множество противоречий и вопросов. Культ личности давно развенчан, но все-таки проявляются его отголоски. "Вот Сталина на вас нет...он бы навел порядок", "Как хорошо было при СССР". А так ли хорошо было?
Я до сих пор вспоминаю, как на уроках истории нам рассказывали про репрессии, какой холодок бежал по спине, когда рассказывали про то, как увозили людей. А ведь я тогда была не совсем разумной и думающей девочкой, и все-таки это производило неизгладимое впечатление. Сейчас конечно воспринимаешь все по-другому, более глубже, сознательнее. Благодаря архивным документам, вот таким вот мемуарам, есть возможность оценить весь масштаб бедствий. Но к сожалению, это только верхушка айсберга. Сколько людей еще молчали из-за страха, подозрительности. Сколько людей еще молчат, и сколько еще документов от нас скрыто!
Олег Васильевич Волков один из тех немногих людей, кто отважился рассказать правду. Он провел огромную часть своей жизни в лагерях. Почему? Сложно ответить, и не только мне. Сам автор пишет, как ему напрямую говорили, что в принципе ничего ему "пришить" не могут, но и отпустить по добру, по здорову тоже. В те годы каждый мог оказаться на его месте. И неважно интеллигент ты, "контрик", простой мужик или вчерашний работник НКВД. Под раздачу попадали все. Никому нельзя было доверять. Сегодня вы друзья, братья, товарищи по несчастью, а завтра этот же товарищ украдет у тебя последнее.
Читая все эти описания быта лагерников, начинаешь восхищаться теми людьми, которые во всех этих условиях не потеряли себя. Точнее свою человеческую оболочку, надежду. Ставя себя на их место, понимаю, что на допросах не продержалась бы и минуты, не выжила бы в тех антисанитарных условиях, что жили они.
Очень хочется, чтобы мы,наше поколение, поколение наших детей, учились на ошибках наших предков. По крайней мере умели их признавать.

Заметила, что СССР либо ругают, либо хвалят. Но опять же это однобокие мнения. В СССР было много и плохого, и хорошего. Забывать что-то из этого в пользу другого не правильно, на мой взгляд. Интересно, есть ли книги где рассказывают о том времени без прикрас (как темных, как и светлых), по факту.

Безусловно,это так! Как говорится, у медали две стороны.

Мне кажется, в этом плане стоит полагаться только на архивные документы, а не на мемуары, т.к. у каждого своя правда.