20 марта 2018 г. 01:31

Мне очень нравится, когда философское произведение тяготеет к форме античного диалога. Это помогает структурировать мысли, а ещё даёт чёткое представление о том, кто из собеседников диалога какой позиции придерживается. Но Юму эта форма не особенно удалась; его произведение представляется диалогом, но на деле является сплошным текстом, где имена персонажей не вынесены каждое в отдельную реплику, а только лишь обозначены курсивом. На мой взгляд, это сбивает с толку; я, например, достаточно скоро потеряла суть их беседы и перестала замечать разногласия между оппонентами. Поэтому данное произведение я прочла, по сути, в форме философского трактата, куда зачем-то введены действующие лица.
Позиция автора тут прослеживается слабо, но всё же по ярым нападкам скептика Филона на теиста Демея можно сделать некоторые выводы о мировоззрении самого Юма, особенно учитывая, что в конце Демей практически повержен скептицизмом своего оппонента. Произведение, конечно, совсем не атеистическое, хотя Юма часто представляют как убеждённого атеиста; многие двусмысленные фрагменты автор вычеркнул или заменил чем-то более приемлемым для взглядов консервативно-церковной общественности... Обычно это произведение принято рассматривать в рамках так называемой "естественной религии", то есть возможности веры в трансцендентное на разумных основаниях при критическом подходе. Традиционная вера, ну христианская, конечно, в данном случае, тут, разумеется, ставится под сомнение. Интересное произведение и неплохо написанное, хотя оформление его содержания составляет некоторые трудности при прочтении - оно всё-таки довольно беспорядочное и во многом непоследовательное.

"Диалоги" Юма это наверное одна из первых попыток критики религии с философских позиций.

Да, пожалуй - что очень характерно для Нового времени.

Тоже написал рецензию на данную книгу. Правда с теистической позиции. Думаю вам будет интересно прочитать её.

Да, спасибо, я прочитала Вашу рецензию. Свою я писала пять лет назад - тогда я также была скорее на теистической позиции (как и сейчас), но, пожалуй, в моей рецензии это не столь явно выражено.
У Вас очень интересная, реферативная такая, я бы сказала, рецензия. Я занимаюсь как раз рассмотрением бытия Бога в своей научной работе - правда, онтологическим доказательством. Но интересное совпадение - недавно я слушала доклад о Суинберне на конференции и вот теперь у Вас читаю о нём - для закрепления материала, так сказать :)