19 марта 2018 г. 14:58

4 Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет...

Ну что, признавайтесь, сколько в вашей библиотеке книг авторства "нашего всего", то бишь Александра Сергеевича?
По сравнению с тем, сколько издано книг, у нас - совсем немного.
Одно из последних приобретений - вот такая "Сказка о царе Салтане".
Заглянем внутрь?
Прежде чем заглядывать, сразу остановлюсь на обложке. Роскошная, с фактурным тиснением, чут бархатистая - она великолепна даже на ощупь. Это о достоинствах. О недостатках: вот эта полоса с названием - не часть обложки, она надевается сверху. А значит, рано или поздно затреплется, и, кроме того, она травмирует уголки книги при надевании :( Хотя, конечно, это безусловно красиво.
Переходим к тому, что под обложкой. Я думаю, говорить о тексте смысла нет - он известен всем и каждому чуть ли не наизусть. Эта книга примечательна прежде всего оформлением, вот о нем и поговорим.
Желтоватая, потемневшая по краям, состаренная бумага. Текст и иллюстрации по формату меньше листа - создается эффект репринта, как будто в книгу перенеси старинное издание с оригинальной вёрсткой.
На самом деле, это, конечно, обман :) Перенесены только иллюстрации Натальи Гончаровой. Эти иллюстрации были созданы к французскому изданию "Сказки..." в прозаическом изложении. А с оригинальным стихом Пушкина на русском языке эти иллюстрации соединены впервые - в этой книге.
Деталь для истинных ценителей: иллюстрации в каждом экземпляре книги 1921 года были раскрашены вручную. И в это издание они перенесены без изменений, максимально бережно, с сохранением цветов и оттенков.
В результате книга выглядит очень изысканно, дорого, красиво... но совершенно не по-детски. На нахзаце вклеен конверт с трафаретами и несколькими рисунками Гончаровой, которые предлагается раскрасить вместе с детьми, но если исключить эту деталь - издание получилось взрослое, серьезное, скорее для коллекционеров и библиофилов, чем для детской библиотечки.
Так что для детской библиотечки придётся поискать что-нибудь другое.

Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет... в ЖЖ